Главная » 2010 » Август » 14 » "Заря" - "Ильичевец" 2:2
10:18
"Заря" - "Ильичевец" 2:2

Луганск. Стадион «Авангард». 9 000 зрителей

Главный арбитр: Андрей Шандор (Львов)
Ассистенты: Александр Якименко, Леонид Ярмолинский (оба - Киев)

"Заря" - "Ильичевец" 2:2

Голы: Езерский 38, 90+1 - Ярошенко 64, Антонов 69

"Заря": Мартыщук, Микицей, Езерский, Чайковский (Шевчук 69), Ковалев, Каменюка, Полянский, Семененко (Виценец 61), Белый, Лазарович (Кислый 82), Касьян

"Ильичевец": Романенко, Самусьовас, Пуканыч, Ярошенко (Путивцев 88), Кривошеенко (Насибулин 86), Савин, Тищенко, Яворский, Чучман, Козориз, Антонов

Предупреждения: Семененко 22, Чайковский 64 - Самусьовас 26, Козориз 41, Чучман 52, Ярошенко 64

На послематчевой прессконференции тренер гостей посетовал на потерянный очки. Ну не стоит Илье Близнюку так сокрушаться. Третий гол то «Заря» забила без нарушения! Вот кручу, кручу повтор. Да, момент очень сложный, но судья то ошибся все же. Когда уже в нашу пользу ошибаться начнут? Но это было уже на самой последней добавленной минуте, а до этого команды 93 минуты бились изо всех сил. В основном приходилось им побеждать собственные ошибки и лень, но все же старались.

Начался матч живенько. «Заря» по праву хозяев поля сразу же двинулась вперед и начала активно пробиваться к воротам гостей. Несколько угловых, пару ударов Лазаровича и Полянского. Опасности пока что не было, но некоторое давление удалось обозначить. Обе команды в первую очередь заботились о надежности обороны, поэтому все, что оставалось делать нападающим – это бить издали. Да еще стандарты подавать. Вот такой осторожно-примитивный вариант игры. Чаще игра проходила у ворот «Ильичевца», но без решительных и, главное, без грамотных действий в нападении до реальных угроз довести атаку невозможно.

В доказательство этого, первая же умная атака «Зари» привела к голу. Белый с Микицеем четко разыграли мяч на фланге и последний ворвался в штрафную слева. Сделал накат под удар. Касьян в борьбе увел защитника, и мяч выкатился прямо в ноги, неожиданно пришедшему в атаку, центральному защитнику Езерскому, который хладнокровно расстрелял ворота. 38 минута и «Заря» выходит вперед.

До перерыва оставалось совсем мало времени, но тут «Зарю» переклинило. Ну вот стала команда, как стадо на пастбище и все. Гости не долго думая сразу же начали использовать этот ступор хозяев поля и дважды могли забивать еще до перерыва. Сначала Антонов протащил мяч к линии штрафной и можно пробил с 16 метров. Чудеса реакции проявил Мартыщук, потащив этот опаснейший удар. Еще через пару минут угловой у ворот "Зари" подает Пуканыч. Козориз наносит удар в угол ворот, где с линии ворот Каменюка выбивает мяч головой. Повезло, что тут скажешь!

Второй тайм начался в духе окончания первого. «Заря» по прежнему находилась в странной прострации, чем все чаще и чаще пользовались игроки «Ильичевца». Сначала их атаки были сумбурны, но постепенно все сильнее и сильнее садилась к своим воротам «Заря». Отдав всю середину поля разгулявшимся гостям, «Заря» позволила им творить что угодно. За что и поплатилась незамедлительно. При чем дважды!!! В начале тайма со стороны хозяев можно припомнить только один опасный момент, когда Лазарович сделал навес в штрафную, но никто из игроков "Зари" нанести удар не смог. На подборе оказался Полянский, мощно пробил и мяч прошел в притирку со штангой.

В середине тайма пришла пора гостям реализовать свое игровое преимущество. Сначала Пуканыч сильно пробил с 25 метров - Мартыщук выбил мяч из-под перекладины на угловой. Подача с углового закончилась точным ударом Ярошенко. Мяч с рикошетом от спины защитника влетел в дальний угол ворот. Еще через несколько минут уже гости повели в счете. После длинной диагонали от защитника мяч оказался на правом фланге. Последовал четкий навес, и Антонов в борьбе с Каменюкой пробил в спину Коваля. А уже от его спины мяч в притирку со штангой залетел в ворота. Обидный гол, но при этом он появился не случайно, а стал следствием полного развала обороны «Зари».

И вот гости впереди. Хозяева утратили свою игру. Казалось бы все, додавите свое. Но нет! Наш футбол (или наши футболисты) тем и отличаются, что как только забьют, то сразу в оборону! Болезнь такая, или трусость в крови? Загадка! Вот и гости ушли тянуть время и беречь преимущество. И опять же за это поплатились. Уже в добавленное время, после подачи углового, расторопнее всех оказался все тот же Езерский, которому удалось протолкнуть мяч в ворота. А еще через пару минут «Заря» и вовсе забила победный, но не засчитанный гол. По мнению судьи в положении «вне игры» оказался Шевчук.

Впрочем счет, по моему мнению, по игре. Не достойны команды, жмущиеся к воротам, побеждать. Надо было весь матч по полной отрабатывать, а не только после пенделя в виде пропущенных мячей. Это касается и «Зари» и «Ильичевца».

Послематчевая пресс-конференция главного тренера мариупольского «Ильичевца» Ильи Близнюка:

- Мы изначально ожидали, что «Заря» с первых минут пойдет в атаку. Свою игру мы построили так, чтобы в первые пятнадцать-двадцать минут сдержать этот натиск. Гол в наши ворота в первом тайме мы соорудили сами, к тому же не реализовали два стопроцентных момента – в одном эпизоде здорово сыграл вратарь, а в другом защитник выбил мяч из пустых ворот. В перерыве мы внесли коррективы. Во втором тайме «Заря» давала играть, а когда соперник дает играть, нужно использовать свои сильные качества. По ходу игры мы указали ребятам, где у нас проблемные места. Мы завладели инициативой во второй половине игры. Было создано много голевых моментов у ворот «Зари» но вновь, где-то хорошо играл вратарь, а где-то мы сами потеряли возможность забить. Считаю, что мы потеряли два очка, должны были выигрывать. Ребята расстроены, я тоже результатом неудовлетворен.

- «Ильичевец» провел два разных тайма, как, в общем-то, и «Заря». За счет чего вам удалось переломить ход игры во втором тайме?

- Тренеры и руководители команд для того и работают, чтобы подсказывать ребятам, указывать на ошибки, перестраиваться по ходу игры, рассказывать, где слабое, а где сильное звено, через какую систему нужно перестроиться…

- Ваш коллега вас не удивил, по-моему…

- Это не ко мне вопрос и это ваше личное мнение.

- Илья Владиславович, вопрос относительно приглашения в команду Константина Кравченко. Вам таких игроков навязывает «Шахтер» или это ваша инициатива?

- Во-первых – никто ничего нам не навязывает. У нас играют в команде только те люди, которые хотят играть в «Ильичевце». Мы никого не заставляем и не обязываем. В команде должны находиться только те люди, которые хотят играть. Мы никого не просим и не уговариваем за нас играть.

- Касьян и Микицей не хотели играть за вас?

- Это вопрос к ним.

- Довольны ли вы Антоновым?

- Если бы он реализовал все свои моменты, то конечно да. Да, он забил, но это задача нападающего. Если говорить в общем, то его игрой я доволен.

Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Зари» Анатолия Чанцева:

- Очень тяжело дать комментарий этой игре. Казалось бы, забили мяч, могли контролировать ход игры, но я вам скажу, что сейчас мы можем добывать очки за счёт максимальной самоотдачи и организации игры. В плане созидания в очередной раз сталкиваемся с большими проблемами. Если центральный защитник забивает два гола – это значит то, что нападающие у нас отсутствуют. Повторюсь, что при счёте 1:0 мог бы всё решить удар Касьяна со стопроцентной позиции.

- По динамике развития счёта получается такая ситуация: выходим вперёд, бросаем играть. «Ильичёвец» выходит вперёд, бросает играть, мы идём вперёд. Вообще в украинском чемпионате так в футбол играют?

- Нет у нас класса такого серьёзного.

- А у «Ильичёвца»?

- Я не комментирую игру соперника. У них есть тренер и он сам будет оценивать их игру. То, что вы видите у нас… Нет у нас связующего звена. Переход от обороны в атаку у нас страдает. Мы тренируемся на одном поле, а играем на другом. Вы видели в первом тайме, когда замечательные моменты были у того же Полянского. Он получает пас, а отскок такой, что невозможно мяч укротить. Это тоже наложило отпечаток на игру. Положительный момент – то, что мы доверили выйти на замену Никите Кислому. Парень прогрессирует и надеемся на то, что этот луганский воспитанник нас еще поможет, он один из тех, кто в первую очередь на подходе к основе.

- Кислый вышел играть с удвоенной энергией. Кто ещё из дубля может нас усилить?

- Есть ещё ребята. Трудная фамилия грузинская у игрока. Манджгаладзе. Он с нами тоже тренируется. Мазур и Гордиенко с нами тоже тренируются.

- Показалось, что нужно было усиливать атаку… Когда был снят Лазарович и выпущен Шевчук, он игру не усилил…

- Согласен с вами, что Шевчук игру совершенно не усилил. Так же как и Лазарович был не в своей тарелке. Это уже второй матч кряду. Он требует уже такой встряски, что я не знаю. Может быть, 380В подключить… Ещё я вам скажу, что два гола получить после рикошета… У соперника было много и других моментов, но рикошеты – это самое обидное для футбола.

- Где Силюк?

- У него температура и ангина. После «Волыни» он серьёзно оштрафован. К тому же его горло беспокоило на протяжении нескольких дней, а вчера на тренировку он пришёл уже с температурой.

- У «Зари» во втором тайме не хватало какой-то заряженности…

- Как я понимаю: нет уверенности в своих действиях. В некоторой степени, у Белого уверенность есть, но она граничит с пижонством в некоторых моментах. Он, Полянский и Каменюка только могут взять мяч, продвинуться, создать острый момент. Пока у нас такие исполнители. Я надеюсь, что до конца заявочного периода у нас будут ещё игроки.

- Из основного состава запорожского «Металлурга» были убраны Аржанов и Вернидуб. Есть желание видеть их в «Заре»?

- Я могу так сказать: они бы не помешали и усилили бы игру. Я слышал, что их перевели во вторую команду, но больше никакой информации не имею.

- Момент по «вне игры» ещё не смотрели?

- Ещё нет.

- Лукаса Тесака к основе привлекать будете?

- Обязательно. Мы его брали, чтобы усилить левый фланг и закрыть позицию левого защитника. Чтобы была там конкуренция. Вы же помните, что у нас возникают большие проблемы именно на левом фланге. Он посидел на скамейке, проникся игрой, увидел игру живьём. Постепенно будем его подводить к основе и надеемся на его помощь. 


Категория: Украина | Просмотров: 667 | Добавил: Energizer
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]