Главная » 2010 » Сентябрь » 8 » Украина побеждает Чили
14:13
Украина побеждает Чили

Во вторник, 7 сентября, в Киеве состоялся очередной товарищеский матч сборной Украины в рамках подготовки к Евро-2012.

То, что притащили в Киев чилийцы иначе как «плевком в лицо» назвать нельзя. Не понимаю, какой смысл играть с командой, которая привозит не то что второй состав, а какой-то «получетвёртый»?!! Интересно, кто у нас занимается организацией  подобных вещей? С голландцами произошёл подобный ляп, теперь здесь… Это ж ведь, не двор на двор организовать игру. Мол, «приходите тогда-то тогда-то, туда-то туда-то», руки пожали и всё. Да и то, в дворовых баталиях, если кто-то кинет, после может об этом «больно пожалеть». Но это ведь международный матч? Должен существовать контракт, официальные какие-то обязательства? Из тех, кто играл на ЧМ – был только Маурисио Исла. Из запасных: Мильяр и Эстрада. А остальные? В отличие от голландцев Чили в финале не играла. Так в чём проблема? Если причина подобного безобразия находится среди «принимающей стороны», то почему бы не организовать игру с Динамо-2, допустим? Или с резервом Ворсклы? Или с винницкой Нивой, причём в Виннице? Болельщиков точно полный «Локомотив» придёт. Не то, что эти буржуины из Киева. Какая польза от таких встреч? «Поддержание морального духа, посредством выноса соперника вперёд ногами»?  Кроме того что у южноамериканской сборной был чёрте какой состав, в заявке на матч присутствовало… 15 ЧЕЛОВЕК!!! По исходу часа игры у Чили осталось на замене 2 игрока. Один из них вратарь.

Чилийцев хватило на то чтобы конкурировать с нашими стартовые 25 минут. Первый и последний момент создал Маурисио Исла. Как раз единственный «приближённый к основе» игрок. Дикань отбил в сторону, на «человека в красном», который находился в офсайде. У наших были активны как всегда Шева (не реализовал три момента), Худобяк (один из лучших в первом тайме и вообще в матче), Девич (этот вообще был the best в первом тайме). Несмотря на моменты, кои у нас возникали, были они какие-то «натужные». Всё это, казалось, следствие не сыгранности, а также «класса» чилийцев. Каких-то осознанных комбинаций, и той «Игры» которую обещали нам опять не было и близко. Свидетельством отсутствия «осмысленных действий» был Калитвинцев, простоявший прочти весь первый тайм. С печальным таким выражением лица простоял. Даже то, что закинул со штрафного Ракицкий, не развеселило нашего и.о. Стоит отметить как был забит этот мяч. Шевченко откатил, Ракицкий ударил в ближний угол. Стенка рассыпалась, а вратарь пустил в ближний. Зато гол забили. Если б эта игра была не товарищеская, а задача стояла не «сформировать коллектив к домашнему Евро» - нет проблем. Но, мы же стремимся к другому. Во втором тайме наши игроки чувствовали себя ещё более расковано, поэтому моменты у ворот Марина возникали довольно часто. Но опять-таки, даже при полном попустительстве со стороны соперника, нам надо требовалось «сделать шаг назад, что бы потом совершить два вперёд». Другими словами, переходя на половину поля соперника игрок у которого находился мяч не знал что ему делать дальше, т.к. впереди никого не было. Не секрет что сейчас всем хочется «играть как Барселона». Слова «нам надо учиться держать мяч» свидетельствуют о том, что наши «вроде бы тоже не прочь, как и все, стремится»… Но вот проблемка… Помнится, ещё в детской команде (о себе сейчас говорю) тренер показывал чем отличаются команды нашего чемпионата от зарубежных. Игроки той же Барсы постоянно движутся по полю. Даже если игра происходит в противоположной от игрока части поля он всё равно, пусть трусцой, но бежит к месту развития событий. Также и впереди, для того чтобы у игрока с мячом были продолжения для атаки требуются партнёры которые будут открываться, бежать, нагнетать. Но если Ракицкий стоит с мячом, а все партнёры у него за спиной, то, как он может сделать результативную передачу? Куда? Кому? Назад? Диканю?!! Интересно забивался и второй мяч. Он также не стал следствием продуманной комбинации. Безусловно «игра в одно» Шевы и Алиева это уже не удар во вратарский угол сквозь развалившуюся стенку, но и явно не «барселонские» кружева. Единственное что порадовало – сам гол. Полузащитник Локомотива отменно «оттянул носочек» по направлению к девятке вражеских ворот. Мяч ударился о перекладину, упал за линию, а после вновь взмыл «в крышу» ворот. Как было отмечено выше, у чилийцев после часа игры в запасе остался один полевой игрок. Усиления ждать было не откуда. Бьелса, который осатанело, прыгал вдоль кромки поля весь матч (может это он имидж так поддерживает? Ещё и помощнику напихал, что поздно подал заявку на замену. Хотя, не понимаю смысла тратить своё здоровье, когда играешь столь кастрированным, как количественно, так и качественно, составом), последний патрон использовал на 70-й минуте. После гола Алиева мы по инерции создавали моменты у ворот гостей. Матч катился к бессмысленной победе. Бессмысленной из-за отсутствия игры. Ну и о составе соперника не забываем. И при всём при том, что у Чили не было свежих игроков, что на поле был всякий левандос, в последние пять минут у наших ворот возникло три опасных момента! И все в исполнении Ислы. Один из них игрок Удинезе претворил в гол. Интересно, если б кроме него, хотя бы 5-6 футболистов основы было, каков был бы тогда исход встречи? Да уж… Интересно-интересно не иметь того что хочешь. Вот, хотим мы Игры в исполнении сборной Украины, а её нет.

Украина - Чили 2:1
Голы: Ракицкий, 36, Алиев, 65 - Исла, 87

Украина: Дикань, Мандзюк, Михалик, Ракицкий, Романчук (Полевой, 74), Гусев, Тимощук, Худобяк (Алиев, 53), Коноплянка (Кожанов, 70), Шевченко (Красноперов, 75), Девич (Селезнев, 81)

Чили: Марин, Гонсалес, Лабрин, Эстрада (Арангис, 72), Тельо (Мена, 46), Исла, Мильяр, Моралес, Менесес (Фуэнсалида, 58), Мансилья, Эрнандес

Предупреждения: Девич, Ракицкий