Главная » 2010 » Август » 12 » Совместный футбольный чемпионат Украины и России - утопия или реальность?
11:32
Совместный футбольный чемпионат Украины и России - утопия или реальность?

На этой неделе генеральный директор донецкого Шахтера Сергей Палкин заявил, что считает создание совместного футбольного кубка Украины и России (КУР) первым шагом на пути к объединению чемпионатов двух стран (ЧУР). «Но насколько нам удастся сделать этот первый шаг, зависит не только от желания клубов-участников, но и, естественно, от многих политических вопросов как в одной, так и в другой стране. Мы бы хотели это сделать как минимум потому, что Кубок Украины сейчас не такой уж рейтинговый. И в России такая же ситуация. Поэтому мы хотели бы объединить эти два турнира по специальной формуле, которую сейчас разрабатываем. Посмотрим, насколько получится это сделать», - подытожил Палкин.

«Словакия с Чехией получили от президента УЕФА Платини поддержку проекта совместной лиги, — приводит аналогию директор международного отдела Шахтера словак Любош Михел. — Думаю, Кубок Украины и России — хороший первый шаг на пути к тому, чтобы через несколько лет получить общий чемпионат». Поддерживает эту идею и их президент Ринат Ахметов. Что ж, его понять можно. Любимое детище — Шахтер, в который столько вложено, по большому счету «прозябает» на задворках великой футбольной евроимперии. А ведь мог бы приносить ему гораздо большее (и регулярное) удовольствие и доход, играй он регулярно не только с киевлянами, а и с московскими ЦСКА, Спартаком, Динамо, Локомотивом, питерским Зенитом и казанским Рубином.

Что ж, я его отлично понимаю. Выражаясь фигурально, «Феррари» Рината Леонидовича большую часть времени проводит в гонках с местными «Тавриями». Содержать такую тачку только для того, чтобы она в основном простаивала (или, чтобы не обижать «Таврия», — ездила на первой передаче), не то чтобы дорого, а, согласитесь, просто глупо. Ее можно и нужно использовать с гораздо большей эффективностью. Мнение руководителей киевского Динамо по поводу чемпионата Украины и России (назовем его ЧУР) расплывчато. Да им, подозреваю, сейчас наверняка не до этого. Тут бы с «Феррари» справиться… Так что, назад в СССР? Во всяком случае, в его футбол?

Отбросим в сторону соображения наших «патриотов» (от одного из них слышал, что «це ніщо інше, як зазіхання на наші національні інтереси та чергова спроба Москви відродити Радянську імперію»). Про Украину понятно. При всех потугах нашей Премьер-лиги, зрелищность внутреннего первенства оставляет желать лучшего. А вот зачем россиянам это нужно? С коммерческой точки зрения их чемпионат на пять голов выше нашего. Права на трансляцию отдельных его матчей покупаются европейскими телеканалами. Зрительский интерес - не чета нашему. Бюджеты большинства клубов вполне сопоставимы с Динамо, а некоторых — даже с Шахтером (Зенит - отдельная – «Газпромовская» песня)…

Я абсолютно не идеализирую российский футбол. В нем своего бардака хватает. В отдельных случаях еще и похлеще нашего будет. На судей, например, там жалуются уже не только в футбольные инстанции, но и в отделы по борьбе с экономическими преступлениями и Генпрокуратуру. В России тоже есть проблема, которую, как и у нас, можно назвать «два в одном». (Братья Суркисы возглавляют Динамо и ФФУ). Евгений Гиннер являлся главой тамошней ПФЛ и одновременно — президентом ЦСКА, а Виталий Мутко до недавнего времени руководил Зенитом, потом стал руководителем Российского футбольного союза, а сейчас - вообще министр спорта. И это тоже является предметом недовольства в определенных кругах…

Есть еще один аспект – территориальный. Я думаю, что голубой мечтой всех столичных клубов было бы проводить чемпионат, не выезжая за пределы МКАД. Пусть с нечастыми выездами в Санкт-Петербург или Казань. А то ведь от остальных команд на душе становится просто холодно и тоскливо: Томь, Сибирь, Амкар (Пермь),  Терек (Грозный), Анжи (Махачкала)... В общем, большая страна — большие проблемы…

Но сразу же возникает много вопросов по поводу ЧУР и по какому принципу будут отбираться клубы: турнирному положению или финансовому? Один из главных лоббистов этого проекта со стороны России Герман Ткаченко (до недавнего времени президент самарского ФК Крылья Советов), помимо чисто эмоциональных аргументов («ощутимый болельщицкий интерес, общая футбольная история» и т. д.), предлагает следующее: «Наиболее разумным и реалистичным в реализации мне видится на начальном этапе равное представительство в объединенной лиге двух стран — по 8 команд, при возможности изменения этого баланса посредством гибкой системы ротации. Скажем, места пары слабейших команд такой лиги, вне зависимости от их национальной принадлежности, можно ежегодно заполнять двумя победителями мини-турнира, в котором участвовали бы две ведущие украинские и две ведущие российские команды национальных лиг. На пути объединения двух лиг в одну, каким бы логичным и многообещающим оно ни казалось, неизбежно встанет множество чисто практических препятствий.

Одним из главных камней преткновения для такой идеи будет представительство в европейских турнирах: вполне разумно, что Россия и Украина, имеющие там сегодня по две команды, рассчитывают сохранить это представительство. Мне кажется, что здесь все же есть варианты достижения компромисса с УЕФА относительно способов расчета коэффициента и распределения путевок в евротурниры. УЕФА вряд ли заинтересована в том, чтобы на место клубов из богатых российской и украинской лиг в групповых турнирах еврокубков оказались маргинальные, не достигшие нужного уровня игры и инфраструктуры команды — скажем, болгарские.  Против объединения лиг, безусловно, выступит «болото» — неамбициозные середняки и аутсайдеры чемпионатов России и Украины, которым придется играть во втором по статусу турнире — по крайней мере, какое-то время. Но это во многом вопрос политической воли руководителей российского и украинского футбола, ведь именно с таким «болотом» на сегодняшнем этапе связано больше всего негатива — в частности, подозрений в разделе очков. В конечном счете, появление объединенной лиги поспособствует прогрессу многих таких клубов, даст им новые стимулы к более последовательному и серьезному развитию… С нашим переходом на систему «осень-весна» синхронизируются календари. Страны одновременно движутся к сокращению лимитов на легионеров (что мне лично, правда, кажется преждевременным) и появлению большего числа комфортных, современных арен. При всем обилии встающих на пути объединения мелких препятствий предпосылок к этому у нас все равно несопоставимо больше… Думаю, только на телетрансляциях в обозримом будущем такая лига могла бы зарабатывать до 100 миллионов долларов за сезон».

Можно только представить, что начнется на главных «телекнопках» наших стран, когда между собой будут играть Спартак — Динамо или Шахтер — ЦСКА. Некий суррогат подобного мы могли видеть на Кубке Первого канала в Израиле. Но все это, конечно, не то. Вот если бы такие матчи да регулярно на поток поставить, соответствующий пиар ему создать, — вот где настоящие деньги. И настоящий интерес.

Но, во-первых, прежде чем затевать подобное дело, необходимо (хотим мы того или нет) сначала испросить высочайшего соизволения — в УЕФА. Мягко говоря, я не уверен, что она позволит Украине с Россией «слепить» воедино наши нынешние индивидуальные коэффициенты и на основании полученной суммы приравнять нас к Германии, Италии, Испании или Англии и тем самым выставлять в еврокубках большее число команд.

Во-вторых, при всей любви к зрителям я меньше всего склонен верить, что ради ЧУР Динамо (гипотетически) уступит свое место в Лиге чемпионов, например, Спартаку. Ведь Лига чемпионов для наших команд — это больше чем просто турнир. Это личное. Да и Динамо с Шахтером в Украине сражаются уже не столько за первенство, сколько за более выгодную стартовую позицию в Лиге. Свидетельством тому – прошедшие игры киевлян с Гентом и предстоящие – с Аяксом, которые неизвестно еще как закончатся. А Шахтер на все это царственно взирает с высоты своего чемпионства, которого достиг во многом благодаря разгильдяйству киевлян во втором круге прошлого первенства...

А тут, представьте, еще и россияне в это все вклинятся. И совсем не факт, что «динамовцы» обгонят их «коней» (ЦСКА) и «локомотивы». Возможно, Донецк в силу вышеперечисленных причин («Феррари») и готов это сделать. А Киев?.. В-третьих, довольно странным выглядит довод Германа Ткаченко о «маргинальных, не достигших нужного уровня игры и инфраструктуры командах — скажем, болгарских». Осталось только критерии маргинальности определить. И еще -  чтобы вся Европа с ними согласилась. Поверьте, есть еще в-четвертых, в - пятых, в-шестых и т. д.  На самом деле, ЧУР, конечно, привлекательная штука. Только вот оснований для ее воплощения, на мой взгляд, сейчас маловато. И, прежде всего — в Украине. Готова ли она поступиться своей независимостью? Футбольной…


Источник


Категория: Украина | Просмотров: 746 | Добавил: El_Nino
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]