Главная » 2010 » Декабрь » 8 » Шахтер vs Брага. Последний шаг к мечте
14:17
Шахтер vs Брага. Последний шаг к мечте

В среду, 8 декабря, донецкий Шахтер на родной Донбасс Арене примет португальскую Брагу. Для выхода в плей-офф гостей устроит только победа с преимуществом в четыре мяча.
Шахтера в матче с Брагой устроит даже поражение с разницей два мяча
Шахтера в матче с Брагой устроит даже поражение с разницей два мяча АР

Последние матчи:

Шахтер – Арсенал (Киев)  4:0

Голы: Жадсон, 17, пен., Морено, 37, Эдуардо, 63, Коста, 79, пен.

Брага: Ким, Паулао, Элдерсон

Шахтер:  Фернандиньо (травмирован), Чижов (женился)

Этот день настал. Сегодня от горняков ждут не просто победы, и выхода в 1/8 Лиги Чемпионов, а выхода с первого места в группе. Арсенал уже повержен и на пути Шахтера осталась только португальская Брага, проигравшая в домашнем матче горнякам со счетом 0:3.

Конечно, еще свежи в памяти воспоминания о первом тайме матча в Браге, когда только мастерство Андрея Пятова позволило оставить ворота Шахтера пустыми, но в то, что гости смогут выиграть на Донбасс Арене, а тем более выиграть с разницей в 4 мяча, не вериться ни под каким соусом.

Хотя португальские журналисты еще храбрятся и предрекают, что только сегодня ночью мы узнаем, кто пойдет в ЛЕ, а кто в ЛЧ. Правда, одного взгляда на игроков португальского клуба достаточно, чтобы развеять все сомнения по поводу настроя. Португальцы приехали не с лицами 300 спартанцев, готовых на все, чтобы победить и разгромить противника, а с лицами футболистов собравшихся в Лигу Европы.

Поэтому, вряд ли стоит ждать каких-то особенных подвигов, самопожертвования от гостей на Донбасс Арене. Хотя подпортить нервы Горнякам, они очень даже смогут. Минутная расслабленность хозяев поля может привести к голу от Матеуша, конечно если бразилец справиться с одолевающей его дрожью. Ведь вчера, на открытой тренировке команды, игроки Браги были скорее похожи на отряд ниндзя, одетых в маски с узкими прорезями для глаз. Как то не по душе португальцем минусовая температура.

Но, на поле ведь выходят две команды, а погода для них одна. Да и за прошедшую ночь в Донецке явно потеплело, на вечер обещают +5 и дождь. Поэтому можно ожидать, что команды покажут максимум своего мастерства, несмотря на погоду.

Хотя Мирча Луческу как раз из-за погоды и не заполнил паузу между матчами краткосрочным вояжем в Турцию на спарринг.

Тренер резонно посчитал, что игроки должны готовиться в таких условиях, в каких им предстоит сыграть важнейший матч в сезоне. И можно быть уверенными, что подготовка в суровых условиях плюс важность поединка, как нельзя лучше скажется на мотивации Горняков. Конечно, сразу после матча начинается отпуск: море, солнце, теплые края, но 1/8 Лиги Чемпионов важнее. Каждый хочет сыграть в таком решающем матче, поэтому Луческу еще придется поломать голову над стартовым составом.

Очень неплох сейчас Мхитарян, ускоренными темпами набирающий форму, но еще не готовый провести все 90 минут на поле. Поэтому атака будет строиться через бразильский квартет – Жадсон, Виллиан, Коста и Эдуардо. Рискнем предположить, что Луиса Адриано мистер прибережет для второго тайма, если возникнет необходимость добить уставшую Брагу. Что сможет противопоставить хозяевам поля Домингеш Пасиенса?

Да все ту же ставку на быстрых бразильских игроков (которых, кстати, в заявке Браги аж 12) в атаке. Но учитывая, что в последних матчах чемпионата португальцы трижды подряд проигрывали, трижды подряд оставались в меньшинстве, и трижды подряд наигрывали на пенальти – то их шансы на успех в матче выглядят очень незначительными.

Но лучше мы трижды сплюнем через плечо, скрестим пальцы и будем ожидать полуночи, когда тыква должна превратиться в карету, на которой горняки впервые в истории для себя и впервые в этом веке для украинских клубов въедут в лигочемпионскую весну.

Ориентировочные составы:

Шахтер: Пятов – Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац – Хюбшман, Гай – Дуглас Коста, Жадсон, Виллиан – Эдуардо

Брага: Фелипе – Сильвио, Альберто Родригес, Мойзес, Мигел Гарсия – Вандиньо, Андрес Мадрид, Луис Агияр – Матеус, Алан – Лима

Категория: Лига Чемпионов | Просмотров: 706 | Добавил: Energizer