Голы: Луис Адриано, 57, 82, Дуглас Коста, 90+1 (с пенальти)

Брага: Фелипе – Силвиу, Мойзес, Родригес (Паулау 36), Мигел Гарсия – Леандру Салину (Лима, 56), Вандиньо (Моссоро, 74) - Алан, Луис Агияр – Матеус, Паулу Сезар

Шахтер: Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Рац – Хюбшман (Виценец, 80), Гай (Жадсон,67) – Дуглас Коста, Мхитарян, Виллиан – Луис Адриано (Эдуардо, 75)

Предупреждения: Матеус, Паулу Сезар - Рац, Хюбшман, Мхитарян, Коста

Несмотря на крупный счёт, хотелось бы обратить внимание вот на что. За первый тайм у Шахтёра не было ни одного момента. Более того первый момент стал по сути и голом. В то время как Брага создала два. Первый раз опорник Салино вывалился с Пятовым один на один, но Андрей спас своих. Второй момент случился в конце первого тайма. Маттеус разогнал контру по правому флангу, опасно прострелил. Замыкал всё тот же Салино, которому, к счастью, не хватило сантиметров дабы открыть счёт.

Вторая половина игры стала продолжением первой. Шахтёр ничего не мог выдумать у ворот хозяев, а те в свою очередь не могли тем же ответить гостям. И вот – первый момент у Шахтёра и первый гол. Дуглас скрытой передачей вывел к воротам Адриано, Луис дал в одно, и мяч буквально просочившись сквозь Фелипе, вкатывается в сетку! Эх, повезло нам, но кого это волнует, счёт открыт – с первого момента причём! Случилось то, что мы ещё в матче с Севильей отмечали – у Браги очень и очень посредственный вратарь. Оба последних севильских гола в ответке – его рук дело. Второй мяч стал копией первого. Комбинация Кошта-Адриано-Фелипе завершилась повторным взятием ворот соперника. Что б завершить о голах и опасных моментах отметим двухсот процентный шанс Эдуардо. Бразилец оказалась перед воротами, а в радиусе 10 метров никого не было. Как принято говорить, можно было и кофе выпить, и пива, да ещё и бабу замолодить:) Однако именитый новобранец Шахётра банально пробил выше. Эх, лучше б что-то в стиле Леманна (в позапрошлой Лиге) вытворил:) Третий гол – следствие усталости португальцев. Виллиан заложил вираж от ворот Браги, а защитник банально не смог рассчитать «свой полёт», врезавшись в бразильца. Кошта реализовал пенальти.

А теперь то, что тревожит ещё раз. Во-первых: отсутствие моментов в первом тайме. Возможно, Луческу хотел вымотать соперников памятуя об их игре во втором тайме (6 мячей от Арсенала, а также 2 от Порту и от Пасуша). Во-вторых: то что устроила Брага донетчанам после первого пропущенного мяча (сухая статистика ударов: 16 – 12 мимо ворот, 6-5 в створ – интересно если б у них стоял Пятов, а у нас Фелипе, каков был бы результат?)… С Арсеналом сие может перерасти во второй тайм лондонского матча с той же Брагой. Особенно насторожила игра Ракицкого. Ярослав разок провалился слева, после чего Маттеус простреливал, а Сезар завершал (спас Пятов). А также после второго мяча был момент, когда Маттеус пролез по центру и опять-таки дал повод похвалить донецкого гольмена. Ну и в-третьих игра в нападении, как ни странно это покажется на первый взгляд. Голы-то левенькие были. Откровенно левенькие, причём. Никогда не соглашусь, что вины во втором голе Фелипе нет. По-моему даже Алмуния/Фабиански с таким справятся. Подвиги «бражских» центрбеков это отдельная песня. Если бы Кошельны-Вермален, та даже Джуру так играли, вряд ли Арсен Венгер взял бы их в свою команду. На мой взгляд, за выход в следующую стадию (даже «суеверничать» не охота, ибо если этого не будет, то…)

Шахтёр также должен благодарить Мишеля Платини и его реформой. В следствие данного преступного деяния (именно ПРЕСТУПНОГО по отношению к интриге!!!ИМХО) которой теперь в каждой ЛЧ будут присутствовать такие зубры как Партизан, Маккаби, Жилина, БАТЭ, Копенгаген, Анартосис и т.п. А вот Шахтёр с такой игрой может повторить «подвиг» Спортинга, которому он два года назад так бездарно уступил дорогу в плей-офф. Очень хочется что бы все опасения, высказанные мною здесь были всего лишь обманом зрения, или ещё каким-нибудь иллюзорным явлением. А пока – поздравляем Шахтёр с крупной победой (да ещё в гостях!!), шестью очками, ну и с нулём в графе «пропущенные мячи»!