Главная » 2010 » Август » 1 » ПФК Севастополь - Динамо - 0:3
20:33
ПФК Севастополь - Динамо - 0:3

Симферополь. РС «Локомотив». 12 000 зрителей

Главный арбитр: Юрий Грисьо (Львов)
Ассистенты: Николай Васюта (Ровно), Виталий Демьяненко (Мукачево)

"Севастополь" - "Динамо" 0:3

Голы: Ярмоленко 50, Михалик 56, Шевченко 76

"Севастополь": Сокоренко, Шевелюхин, Левандовски, Шандрук, Пискун, Култышев (И.О.Худобяк 60), Кива (Лисовый 61), Салхи, Ференчак, Дуляй, А.Шевчук (Плешаков 80)

"Динамо": Бойко, Данило Силва (Алмейда 84), Михалик, Бетао, Маграо, Вукоевич, Ярмоленко, Шевченко (Кравец 84), Бертольо (Эль Каддури 72), Гармаш, Зозуля

Предупреждения: Шевелюхин 41, Маграо 89



Это «путешествие», по словам главного тренера «Севастополя» Сергея Шевченко, совершили «звездные» новички его команды, переехавшие из столицы Донбасса в город-герой. Мы же добавим, что это «путешествие» с Луны, а точнее с небес на землю совершила вся команда, и помог ей в этом вице-чемпион страны.

В горячем (и не только по температуре воздуха) противостоянии дебютанта элитного дивизиона и самой титулованной команды СССР и Украины победу одержал тот, кто изначально имел статус фаворита. Правда, далась эта победа, не так легко, как может показаться по итоговому счету. По окончании первого и даже в начале второго тайма многим болельщикам севастопольской команды не без основания казалось, что их любимцы могут рассчитывать в этом матче как минимум на одно очко.

Ведь, реализуй на 9-й минуте капитан «Севастополя» Сергей Ференчак свой момент, вывалившись один на один с Бойко из зоны Бетао, как знать, как сложился бы этот матч. Вот только удар Сергея с линии штрафной пришелся рядом с крестовиной ворот киевлян.

Справедливости ради стоит отметить, что уже не 3-й минуте не менее убойный момент был и у гостей. После «обрезки» Андрея Кивы Жерсон Маграо протянул мяч метров 40 и выдал роскошный пас на Андрея Ярмоленко, удар которого пришелся рядом со штангой. Во втором тайме оба Андрея будут иметь свои шансы отличиться… Но севастополец Андрей К., получив на 48-й минуте передачу от Теофика Салхи примерно в той же точке, что и Андрей Шевченко во встрече с «Генком», распорядился мячом совсем не так, направив его выше ворот. А вот киевский Андрей Я. спустя всего пару минут после этого эпизода свой шанс не упустил и открыл счет в матче. Денис Гармаш по пути от центрального круга до линии штрафной нанизал двух игроков «Севастополя», отдал пас на Зозулю, а Роман с правого фланга атаки навесил на дальнюю штангу: ошибившейся с выбором позиции Олег Шандрук прыгнул и до мяча не достал, а Ярмоленко по классике замкнул передачу. «Сухая» серия «Севастополя» и его голкипера Александра Сокоренко в премьер-лиге, продолжавшаяся 320 минут, закончилась.

Но это было во втором тайме, а из событий первого хотелось бы отметить неожиданный удар Салхи с практически нулевого угла с разворота в ближний угол — Бойко на месте. Или же моменты того же Ярмоленко и Зозули. Один в штрафной, уйдя от защитников, пустил мяч рядом со штангой метров с девяти, а другой после подачи Маграо с углового дважды бил по воротам, но первый его удар пришелся в защитника, а второй — во внешнюю сторону ворот. Удар Шевченко со штрафного уже в компенсированное время в стенку в качестве момента считать не будем.

О начале второго тайма уже сказано выше. Спустя каких-то шесть минут после того, как Ярмоленко открыл счет, «единица» на табло сменилась двойкой. И вновь к голу привела ошибка. На этот раз ошибся сам Сокоренко. Удар Тараса Михалика метров с 25 не был из разряда не берущихся, но Александр «подсел» под мяч, а тот «прошил» перчатки и влетел под перекладину.

На четверть часа о моментах и попытках их создания позабыли обе команды: одна выбиралась из нокдауна, другая грамотно держала дистанцию. Сократить разрыв в счете мог Владислав Пискун, но его удар пришелся выше ворот.

Огнен Вукоевич, видимо, хотел повторить подвиг Михалика, но с его мощным дальним ударом Сокоренко справился, переведя мяч через перекладину на угловой. Кто ж знал, что после этого углового в матче будет поставлена жирная точка?! Вновь подал Маграо, Гармаш с угла вратарской головой продлил передачу точно на Шевченко, который бил практически по пустым воротам. Бил и не промахнулся…

Конечно, можно вспомнить о двух моментах в исполнении севастопольцев, когда они могли свести счет от «крупного» до «приличного» или «боевого», но в обоих случаях на высоте был Денис Бойко. Вначале он справился с ударом Ференчака и последовавшим добиванием в упор от Игоря Худобяка, а потом ликвидировал угрозу в виде выхода на рандеву Юрия Плешакова.

Теперь в короткой премьерлиговой истории севастопольцев после двух ничьих и победы появилось и поражение.



Валерий Газзаев (главный тренер «Динамо»):

— Прежде всего, хочется отметить, что играть при такой погоде — это преступление против футбола. И то, что сегодня футболисты играли — подвиг с их стороны. Сейчас 20 часов, хорошая погода, почему бы не сыграть сейчас? Я, конечно, понимаю — интересы телевидения. Но руководству футбола и руководству телевидения надо же думать и о футболе и футболистах, а не только деньги зарабатывать… А по игре — комментировать нечего. Солнце село, стало легче, вот и заиграли иначе.

Сергей Шевченко (главный тренер ПФК «Севастополь»):

— Понятно, что представляет собой киевское «Динамо». Наконец-то мы сполна оценили уровень нашего чемпионата. Противостояли лидеру украинского футбола столько, сколько хватило сил. Пока уровень нашего мастерства не позволяет решить такую задачу (как победа над «Динамо» — Ред.). В частности, взятие ворот соперника. Были моменты. Не смогли использовать. А из мелочей и складывается игра. Когда создаются моменты — надо забивать. Хотя, по самоотдаче, по желанию к ребятам претензий нет. Видимо, это всё, что мы можем на сегодняшний день противопоставить киевскому «Динамо». Любой гол — это цепочка каких-то ошибок. В первом тайме мы их меньше допускали, а во втором, где-то недоработали.

— Оцените дебют новичков. Вы довольны Дуляем и Левандовски?

— Конечно. Сколько они там дней в команде?! Особенно в первом тайме Дуляй делал прекраснейшие передачи. Всё, что называется, по-футбольному. Немножко скорости не хватило, но опыта не занимать. Человек выполняет из всех возможных единственно правильное направление атаки. Им нужно привыкнуть. Они, можно сказать, спустились с Луны на Землю (смеётся).


Категория: Украина | Просмотров: 798 | Добавил: Energizer
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]