Главный арбитр: Сергей Бойко (Киевская область)
Ассистенты: Валерий Давыдов (Кременчуг), Геннадий Литвинов (Луганск)

Голы: Девич 32, Клейтон Хавьер 38, Клейтон Хавьер 78

"Металлург" (Д) : Непогодов, Сержио, Аделайе, Воловик, Прийма, Янков (Коротецкий 78), Морозюк (Иванко 62), Лазич, Дашян (Тейшейра 39), Мхитарян, Танаса

"Металлист": Старцев, Обрадович, Березовчук, Вилягра, Романчук, Валяев (Олейник 69), Эдмар, Шелаев, Фининьо, Клейтон Хавьер (Барилко 90), Девич (Воробей 79)

Предупреждения: Морозюк 58 - Девич 33, Шелаев 36

Удары (в створ): 2 (0) – 6 (4)
Удары (мимо): 5 (1) – 4 (1)
Угловые: 2 (0) – 2(1)
Вне игры: 5 (3) – 0

Завершал программу четвертого тура матч в Донецке, который, небезосновательно, считался центральным в туре. И даже не очень удачный старт обеих команд не мог испортить «афишу». Как, наверное, и жара, испепеляющая Донецк в эти дни. Шутка ли, в 20.00 температура воздуха опустилась до 34 градусов. Тем не менее стадион был практически полон. Значимость события подчеркнул приезд Колины (ой, не туда поехал наш куратор, не туда. И не смог по достоинству оценить творения эпохи позднего Годуляна, упустив шанс воочию понаблюдать за работой украинского классика).

Своим выбором первых одиннадцати тренеры противоборствующих сторон удивили, мягко говоря. Так у гостей в воротах неожиданно «нарисовался» Максим Старцев, который еще в пятницу защищал цвета «Таврии». Чудеса, да и только. А главное, все по «закону». Что поделаешь, если наш «регламент» (если сей документ можно так именовать) позволяет делать такие алогичные вещи. Стоит лишь только повторить прописную истину, что подобные документы должны писаться юристами, а не … Ну да ладно, не будем о плохом. Однако одним Старцевым капитальный ремонт от Маркевича не ограничился. Так в центре обороны появился Березовчук, не подошедший в свое время Костову. А в линии нападения действовал интересный тандем Клейтон – Девич. Точнее, обычно один из этой сладкой парочки располагался на острие, а второй действовал чуть глубже. В остальном, все как обычно: Обрадович в центре обороны, Вильягра и Романчук – на флангах; в средней линии действовали Фининьо, Валяев, Шелаев и Эдмар. Набедокуривших в прошлом туре Папы и Жажы не оказалось даже в запасе. Суров, Мирон Маркевич!

В составе дончан больше всего вопросов вызвало появление с первых минут Айоделе Аделейе. Нигериец обосновался в центре обороны, вытеснив на левый фланг Василия Прийму (что вполне объяснимо – Шина – это редкостный «клоун». Неудивительно, что дончане продолжают искать игрока, способного закрыть данную позицию). Вакантные позиции в линии обороны заняли Воловик и Сержио. Дуэт Дашян – Янков действовал в центре поля, а Морозюк с Лазичем окопались на флангах (Николай на правом, Джордже – на левом). Лишними при таком раскладе оказались Годин и Зе Соарес. Алексей не до конца восстановился после травмы (на представлении Аделейе именно на этом аспекте заострил внимание Костов, искренне недоумевая, почему так много микротравм приходится на душу одного «металлурга». Хотя чего здесь удивляться – все очевидно – организм, в отличии от тренера, не обманешь ). Бразилец же действует очень эффектно, но абсолютно не эффективно. Танаса (Мгуни так и не восстановился) барражировал на острие, а поддержку румынскому легионеру оказывал Мхитарян. Наконец, пост номер один занял Непогодов.

Матч начался в хорошем темпе и без никому не нужной, так называемой, разведки. Не успел судейский хронометр отмотать круг, как команды обменялись достаточно острыми выпадами. Гости опасно исполнили штрафной, а хозяева провели острую контратаку: Старцев, после прострела Танаса с правого фланга, забрал мяч в ногах у Мхитаряна. На 2 минуте Эдмар накинул мяч в центр штрафной на Клейтона Хавьера. Бразилец лихо принял мяч на грудь, но в ворота не попал. На этом острота у ворот обеих команд несколько спала и «фронт» переместился в центр поля. Хозяева визуально больше владели мячом (совсем на чуть-чуть), но игру контролировали все-таки гости. Тандем Шелаев – Валяев лучше своих оппонентов отбирал мячи, а квартет атакующих игроков без труда находил лазейки в штрафную площадь Непогодова. В то время как у дончан центр поля попросту провалился. И в принципе, ничего удивительного в этом нет. В данном случае, есть основания говорить о недоработках тренера. Во-первых, возникают вопросы по Янкову. Чавдар, безусловно, имеет определенный талант и определенные заслуги. Но все это в прошлом. Сейчас полузащитник больше напоминает не игрока УПЛ, а ведущего исполнителя сборной местного пивзавода: такой же животик и неспешный темп ведения игры. Во-вторых, непонятно, что забыл на фланге Лазич. Джордже отличный центральный хав, но нужными скоростными данными для того, чтобы играть на фланге у него нет. Отсюда и имеем то, что имеем: «Металлист» ошибок не прощает. Плотная игра в зоне между штрафной площадью и центральной линией, быстрый переход из обороны в атаку плюс высокое индивидуальное мастерство и соперник бит. Не смутила гостей даже несколько британская манера судейства Сергея Бойко. Киевлянин давал соперникам бороться, играть жестко, но, в то же время, грубость пресекалась на корню. И казалась, что хозяевам такой подход на руку. Благо Девич в первые минуты, то и делал, что падал и возмущался. Возмущался и падал. Однако ни Марко был главным действующим лицом на поле. Эдмар и Клейтон – вот главные герои харьковчан. Как же они понимают друг друга! С полуслова, с полувзгляда. Такое чувство игры невозможно натренировать, с ним нужно родиться.

Как бы там ни было, именно игра этой сладкой парочке и предопределила результат матча. Так на 20 минуте Эдмар, с висящим на плечах Воловиком, пяткой отпасовал на Хавьер. Бразилец, на скорости уйдя от Приймы, навесил – Девича на «точке» не было. Спустя четыре минуты Мхитарян, устав безуспешно комбинировать, прошел вдоль штрафной и ударил – мимо.

На 38 минуте, по сути, вопрос о победителе в матче можно было снимать с повестки дня. Сперва, не слишком заметный дотоле Фининьо нацелено прострелил в штрафную, где совершенно забытый Девич без труда переиграл Непогодова. Вполне обыденная ошибка для обороны донецкого «Металлурга». Через четыре минуты Эдмар спокойно принял мяч на подступах к штрафной и ударил. Вратарь отбил, а подоспевший Клейтон добил – 0:2. Еще одна хрестоматийная ошибка оборонительной линии дончан: опорные хавы прозевали Эдмара, защитника Клейтона. К слову, как же разнится игра Эдмара и Лазича. А ведь оба выполняли примерно идентичные функции. На 39 минуте и вовсе счет мог стать разгромным. Вильягра немецким экспрессом промчался по флангу. К счастью для хозяев, острый прострел аргентинца никто не замкнул.

О втором тайме особо говорить нечего. Дончане не сдались и продолжали играть в атакующий футбол. Благо Танаса на острие был очень активен и защитникам гостей устроил «веселую» жизнь. Жаль, только полузащитники нагружали форварда не так уж и часто. Ключевой минутой всего тайма стала 72. Сначала Девич остро прострелил, но Фининьо с близкого расстояния голкипера не переиграл. В ответной атаке Мхитарян классно забросил мяч за спины защитников, однако Танаса, выскочившего навстречу Старцева, переиграть не смог. Точку жеть в матче поставил Клейтон. Хавьер после передачи Девича сильно и точно выстрелил с острого угла. В итоге, 0:3. Причем все по делу. Харьковчане нейтрализовали (в первую очередь, это сделали Шелаев и Валяев) сильные стороны дончан и надавили на болевые точки хозяев. С такой обороной претендовать на что-то серьезное Костову трудно. Возможно, с приходом Аделайе дела пойдут лучше. По крайней мере, в этой игре нигериец выглядел довольно прилично. В отличии от партнеров. Еще один, последний штрих – замены Костова игру так и не усилили. Тейшейра (уж лучше бы Соарес вышел) в игру так и не вошел и за все отведенное тренером время не отдал ни одной обостряющей передачи вперед. Иванко – это скорее жест отчаяния, чем поиск новых вариантов ведения игры (если уже привычные методы были не эффективны, то на такие случаи следует иметь запасной план. У Костова его нет и не было).

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

- Мы серьезно изучали игру «Металлурга». Особенно их последний матч в Симферополе, где команда играла «весело» и имела много моментов. Но, кроме того, мы увидели и проблемы в их обороне. Это дало результат. Я рад, что мы победили хорошую команду.

- Сегодня не было Жажа и Папа. Это воспитательная мера?

- Нет, Папа должен был играть, но у него проблемы с глазами. Жажа... Можно и без Жажи играть.

- Прокомментируйте игру Клейтона.

- Знаете, у нас когда-то играл Рыкун и он был связующим звеном в игре. И вот теперь мы нашли замену. Я доволен его игрой, тем более, что он забил два мяча.

- Не рисковали, когда ставили Старцева в стартовый состав?

- А что нам было делать? Риск оправдан. К тому же, он квалифицированный вратарь и я рад, что он сыграл на ноль. Вообще, вся тренерская работа – это риск…

Николай Костов, главный тренер «Металлурга»:

- «Металлург» всегда играет хорошо, когда играет быстрый пас. Сегодня мы долго передерживали мяч в центральной зоне, тем самым давали сопернику время перестроится в обороне и закрыть все зоны. Поэтому у нас не получалось найти никаких неожиданных ходов в атаке. Сегодня наша команда показала слабую организацию игры, слабую дисциплину. Поэтому результат полностью закономерен. Я думал, что наша команда хорошо настроена на победу. Я давно не видел нашу команду такой слабой в организации игры в центре поля. Наша сильная сторона, по сути, превратилась в нашу слабость. Единственный, кто порадовал – это Танаса, который держал в напряжении всех защитников, но он был один. Его игрой я доволен.

- Что скажите о Прийме на позиции левого защитника?

- Очень хорошо сыграл.

- То есть в будущем Вы рассчитываете на него на этой позиции?

- Я сейчас не хочу говорить о будущем. На кого рассчитываю или нет… В этой игре он должен был отыграть на этой позиции. И отыграл он неплохо. Вы знаете, что Прийма молодой игрок и поэтому я не сильно рассчитывал на него в атаке. Но он и в атаке хорошо смотрелся.

- Из Вашей речи мы поняли, что нет кризиса в команде. Есть некоторые ошибки игроков и к матчу с «Динамо» команда будет готова.

- Нужен анализ. Я еще раз повторю. Наша команда строит свою игру в расчете на быстрый темп, на быстрый пас и хорошую циркуляцию мяча в центре поля. Мы сегодня очень сильно передерживали мяч – Мхитарян, Морозюк, Янков, Лазич со своей задачей не справились. Мы не создали ничего опасного. Все наши действия были ясными для противника. Неожиданных атак вообще не получалось. Я не ожидал от нашей команды такой слабой игры. Я не узнал свою команду. Наверное, это самая слабая наша игра. Но это и моя слабая игра. Сегодня на поле была очень плохая дисциплина.

- Что скажите о новичке Аделейе?

- Это была его первая игра. Он здорово сыграл. Я доволен. Жестко, с хорошей концентрацией. Мы рисковали, но он сыграл хорошо.

- Пропущенные мячи – это ошибки обороны?

- Я не хочу об этом говорить. Мы слабо сыграли в атаке. А это наш козырь. Надежной игры в обороне я и не ожидал. Посмотрим запись и определим – кто ошибся, как ошибся.

Категория: Украина | Просмотров: 773 | Добавил: Energizer