Главная » 2010 » Август » 8 » "Металлист" - "Ворскла" 2:3.

Ассистенты: Геннадий Бич, Сергей Соботюк (оба - Киев)

Голы: Воробей 41, Девич 52 (пен.) - Красноперов 19, Селин 55, Маркоски 75

"Металлист": Старцев, Романчук, Папа Гуйе, Обрадович, Вилягра, Шелаев (Воробей 41), Эдмар (Бордиян 84), Фининьо, Хавьер, Олейник (Валяев 76), Девич

"Ворскла": Долганский, Даллку, Красноперов (Оника 82), Маркоски, Кулаков, Сачко (Безус 73), Громов, Медведев, Селин, Ярмаш (Есин 65), Чеснаков

Предупреждения: Эдмар 44, Обрадович 45 - Даллку 53

Чуть позже ожидайте обзор матча.

Оба клуба к матчу подошли на весьма неплохих позициях — прямо за тройкой лидеров, состоящей из «Днепра», «Динамо» и «Шахтёра». И это при том, что начало для обеих команд получилось гладким — уже по разу и проиграли, и ничья случалась, но просто остальные клубы начали чемпионат ещё более пёстро, вот и оказались «Ворскла» с «Металлистом» чуть ли не лидерами. А равенство очков добавляло в противостояние небольшую локальную интригу.

Гораздо активнее начали хозяева. И мяч у них держался лучше, и территорию они отхватили немаленькую. Даже можно сказать, что гостей даже немного придавили к их штрафной, но в спрессованном состоянии оборона «Ворсклы» не допускала опасностей около своих ворот. Вспоминая Октябрьскую революцию, «Металлист» захватил почту, вокзал и телеграф, но выстрел с «Авроры» всё никак не раздавался... Первым выстрелом оказался удар Олейника с линии штрафной на 11-й минуте, но он ушёл туда же, куда и судьбоносный выстрел в 1917 году — в «молоко». Зато начало было положено: полтавчане хоть сами-то едва переходили центр поля, но на своей половине встречали соперника очень негостеприимно — плотно и жёстко. Правда, у харьковчан в этой обстановке неплохо получалось зарабатывать стандарты. На 15-й минуте после подачи углового у ворот гостей Обрадович подставил ногу на линии вратарской — мяч взмыл в небеса. А шанс был неплохой.

Постепенно стали распрямляться и подопечные Павлова. Выбрались пару раз в атаку, потоптались даже в штрафной, а на 16-й минуте так и вообще чуть не забили: Кулаков выполнил подачу справа — мяч прилетел в руки Старцеву, но Сачко не хватило каких-то сантиметров, чтобы забить в падении головой.

Через две минуты Вилягра навесил с правого фланга в штрафную, Девич пытался сыграть головой, но не достал. Правда, дезориентировал вратаря и тот тоже в прыжке промахнулся. А мяч влетел себе в дальний угол. Но улыбка судьбы при ближайшем рассмотрении оказалась насмешливой гримасой: боковой арбитр справедливо зафиксировал офсайд у нападающего. А уже в ответной атаке гости показали, как забивать без офсайдов: Маркоски выдал передачу на ход Краснопёрову, и тот, оказавшись один на один с стражем ворот, спокойно пробросил мяч мимо Старцева — 0:1! В эпизоде, обернувшемся для «Металлиста» катастрофой, каждый ошибся по чуть-чуть: Вилягра и Папа Гуйе не доработали с искусственным «вне игры», Обрадович не сумел перехватить передачу, Олейник раньше времени снял конвой с Краснопёрова, видимо, не рассматривая его как возможную угрозу воротам. И только троица Краснопёров — Сачко — Маркоски сыграла безупречно, в три касания обыграв кучу соперников. Четвёртым касанием Олег обыграл вратаря.

Гол получился неожиданный, но вполне логичный. Гости избрали контратаки в качестве основного оружия, и это оружие сработало. «Ворскла» как будто сказала оппонентам: «Атаковать-то вы мастера, но вот тут у вас тонко». «Металлист» в ответ ещё усерднее начал подтверждать первую часть этого тезиса. На 22-й минуте прострел Фининьо от лицевой был заблокирован Ярмашем, причём, как выяснилось, заблокирован рукой. Впрочем, в той динамичной ситуации без ста грамм или нескольких повторов никак не разобраться, так что к арбитру матча Ищенко претензии предъявлять можно, но не нужно.

Очень активно в этом матче выглядел Марко Девич, особенно в первом тайме. Почти все опасности у ворот полтавчан происходили после его личного вмешательства. На 25-й минуте Марко опасно ударил с 25-ти метров — Долганский вытащил из угла, а ещё через семь минут форвард волей-неволей ассистировал Хавьеру: после заблокированного удара мяч отскочил к бразильцу в район одиннадцатиметровой точки. Перед ним были целые ворота и всего один вратарь, но именно он и помешал, бросившись в ноги: 10-й номер «Металлиста» пробил рядом со штангой.

«Ворскла» тем временем продолжала играть в тот футбол, который на тот момент приносил ей успех: глубоко оборонительный с редкими ответными выпадами. Этими выпадами удалось заработать пару перспективных штрафных, но исполнены они были неудачно: один - в стенку, другой — очень неточно.

Первый тайм близился к завершению, а «Металлист» всё пытался взломать прочную оборону гостей. Вернее, взломать оборону иногда даже получалось, но вот гол забить — всё никак. На 39-й минуте Хавьер обыгрался с Вилягрой, вошёл с угла в штрафную, обыграл трёх или четырёх защитников, но пробить сумел только с острого угла — Долганский не сплоховал и перевёл на угловой. Зато после углового фортуна наконец повернулась к хозяевам лицом: в сутолоке в штрафной кое-как сумел выпихнуть мяч из кольца окруживших его защитников в сторону Девича, Марко попытался остановить — получилось только наполовину. Набежал Обрадович, попытался пробить — очень слабо и прямо в голкипера. Наконец, Воробей, который менее минуты назад заменил Шелаева, «третьей волной» отправил мяч уже в пустые ворота — 1:1! Ну, пусть сумбурно, пусть коряво, зато на табло останется, а это важнее всего, тем более когда команда уступает. Кстати, могло и не остаться на табло, если бы арбитры заметили, что Девич останавливал мяч не только ногой, но и рукой. Опять же, потребовалась пара повторов, чтобы это заподозрить, и ещё пара — чтобы убедиться. А у судей, не будем забывать, повторов нет.

Тут же Девич мог вывести свою команду вперёд, ведь его вывели один на один, но точный подкат неведомо откуда выскочившего Даллку прервал размышления нападающего о том, как лучше обыгрывать вратаря. Таким образом, выявление сильнейшего пришлось отложить на второй тайм.

Первыми свою кандидатуру на это звание внесли «жёлто-синие». Как и в первой половине встречи, вторую они начали активнее. На 48-й минуте Хавьер из выгодной позиции неточно пробил по воротам, а вот три минуты спустя атака завершилась куда успешнее. И ничего, что удар Олейника заблокировали, зато Девич подобрал отскок, обыграл в штрафной Громова и зацепился о нерасчётливо выставленную ногу полузащитника — пенальти! Сам Марко его и реализовал, хотя Долганский был очень близок к тому, чтобы выйти победителем из этой дуэли. 2:1, и «Металлист», к радости всего стадиона, выходит вперёд.

Вот только кто же мог подумать, что настолько ненадолго? Что заработанное таким трудом и нервами преимущественно будет отдано фактически «за просто так»? 55-я минута, подача углового у ворот Старцева. Маркоски подал на дальнюю штангу, где изначально было пусто, но туда прибежал Селин. Причём прибежал один. Его удар головой получился подготовленный, аккуратный и точный — под дальнюю штангу. И всё, 2:2!

Игра стала повязче, но общая идеология не поменялась: «Металлист» рьяно идёт вперёд, а «Ворскла» сдерживает натиск хозяев и ждёт своего шанса. Полтавчанам, похоже, не нужен был долгий и уверенный контроль мяча, им нужна была подвижность и внезапность: две-три длинные передачи - и конечный адресат — нападающий — уже пытается создать проблемы защитникам.

Но создавать проблемы защитникам всё же гораздо лучше получалось у харьковчан. На 61-й минуте Вилягра прошёл справа, навесил в центр штрафной, где забытый всеми Хавьер высоко выпрыгнул и качественно пробил головой — штанга! Ух, как повезло гостям! Двух минут не проходит, как тот же Хавьер изящным пасом вывел Девича один на один. Тот в касание перебрасывал Долганского, но голкипер успел вскинуть руку и отбить удар, а затем догнал и накрыл мяч. Вот что значит опыт!

«Ворскла» попыталась сбить темп, взяв мяч под контроль в центре поля. Эта попытка имела ограниченный успех. Скорости немного упали, но перепасовываться на своей половине поля было рискованно, а на чужую не очень-то и пускали. И чем ближе к концу матча, тем меньше было присутствие полтавчан у чужих ворот. Но оказалось, что для успеха совершенно не обязательно «висеть на воротах» соперника целыми таймами. Достаточно как-нибудь в свободное от оборонительных действий время оказаться на правом фланге, как это сделал Кулаков, и прострелить в штрафную на своего нападающего, например, Безуса. А там вратарь если даже и перехватит прострел, может выпустить мяч, как это сделал Старцев. Отскок в толпу игроков — и там уже такие варианты возможны — только держись! Ну как вам, например, такой сценарий: мяч отскакивает к Вилягре, тот подумывает выбить куда подальше, но видит перед собой Маркоски в полный рост и решает коротко отпасовать на более свободного Обрадовича. Благоразумный манёвр оборачивается фиаско: от опорной ноги защитника мяч рикошетит, как от столба, после чего в эпизод вмешивается Маркоски и нехитрым ударом меняет счёт на табло. Лихо, да? Настолько же лихо, насколько и нелепо, как очередной голливудский фильм о спасении человечества. Но именно так всё и произошло на 75-й минуте! Именно таким маловероятным способом «Ворскла» сделала счёт 2:3!

И болельщики на стадионе, и подопечные Маркевича с большим трудом верили в происходящее, да и сам Маркевич, пожалуй, тоже. Казалось бы, вот она игра, здесь, в руках! Не сразу её поймали, проигрывали, но сумели ухватить за хвост, взяли матч под контроль, и теперь только держи. Ведь контроль мяча — есть, моменты — есть, класс, опыт — всё есть! Упустили. Теперь вот опять ловить надо, а силы-то не безграничны, как и время на реабилитацию — всего-то пятнадцать минут плюс добавленное.

«Жёлто-синие» ринулись отыгрываться. Но в их действиях появилась какая-то поспешность и прямолинейность, что существенно облегчило задачу обороне соперника. Да и сами гости воодушевились неожиданным успехом и заиграли уверенней, что нашло своё отражение, в частности, в бережном отношении к мячу. Полтавские футболисты действовали максимально прагматично, не рискуя лишний раз, но и без панических выносов куда попало, лишь бы подальше от ворот. И вот представьте, что с 75-й минуты до окончания матча «Металлист» создал у чужих ворот ноль опасных моментов, если не считать продолжительный «пинбол» на 89-й минуте в штрафной гостей с кучей рикошетов, отскоков, прострелов, коротких передач, который мог окончиться чем угодно, но закончился переводом мяча на другую половину поля.

Наверное, найдутся желающие назвать победу «Ворсклы» незаслуженной или случайной, записав ей в помощницы Госпожу Удачу и припоминая кучу убойных моментов у «Металлиста». С другой стороны, команда Павлова чётко держалась заранее выбранной стратегии на матч и использовала все свои шансы. Планирование и случайность — вещи плохо совместимые.

С проигрышем «Металлиста» дело обстоит чётче — поражение заслуженное. Как видим, провалы в обороне могут утопить в себе любой атакующий потенциал, игровое преимущество и даже забитые мячи. Возможно, этот матч стоило проиграть только затем, чтобы эти ошибки отложились в памяти игроков ярче и отчётливее, заставили их собраться и мобилизироваться. Конечно, все хотят учиться на чужих ошибках, но подавляющее большинство познаёт грабли только собственным лбом и доверяет лишь своим осязаемым шишкам. Впрочем, главное — научиться, а на своих или на чужих — дело десятое. За стоящую науку и заплатить не жалко.

Николай Павлов, главный тренер «Ворсклы»:

- Я, конечно, понимаю ваше состояние, но и вы поймите наше. Поэтому, если я скажу что-то не то, то вы меня уж простите. Сейчас произошел какой-то неприятный инцидент: Селину были высказаны неприятные слова от руководителей вашего клуба. Я хочу объяснить вам ситуацию. Когда мы приглашаем к себе игрока, беря его в аренду, то ставим одно обязательное условие: не должно быть никаких запретов на его участие в матчах с клубом, которому он принадлежит. Исключительно при таком условии мы берем к себе футболиста. К примеру, Тимченко играет у нас уже второе полугодие, но в матчах против донецкого «Металлурга», которому он принадлежит, он на поле неизменно выходит. Аналогичную ситуацию имеем и с Селиным. Нигде не было прописано, что он не может выходить играть против «Металлиста». Да, он сегодня забил гол, но за это его надо поддержать, ведь он еще ваш футболист, а не наш, к сожалению. Мне этот момент очень неприятен.

Что до игры, то, если бы я, к примеру, был президентом клуба, то, учитывая форс-мажорные обстоятельства, под которые подпадает нынешняя жара, то обязательно платил бы им определенные бонусы. То, что сегодня футболисты в такую жару выдерживают на поле более 45 минут, это почти что подвиг. В Советском Союзе мы играли и в Узбекистане, и в Таджикистане, и в Туркменистане, но та игра несравнима с нынешним футболом. Поэтому, я хочу футболистам не только своей команды, а и «Металлиста» - тоже, сказать спасибо за то, что в такую жару они показали достойный футбол и порадовали забитыми мячами. Правда, такие игры нравятся лишь болельщикам, а вот тренерам удовольствие они не доставляют.

- Какой момент, на ваш взгляд, стал переломным в матче: гол Селина или же гол Маркоски?

- Гол Селина. Когда мы сравняли счет, то после этого, поверьте мне, «Металлисту» было бы за счастье сыграть с нами даже вничью. Отправляясь сюда, мы прекрасно понимали, что нас ждет. Особенно, после той победы, которую «Металлист» приобрел в предыдущем туре, переиграв на выезде такую сильную команду, как «Металлург». Правда, такие игры, порой, имеют обратный результат. Мы через это прошли, когда на выезде одолели «Волынь», а затем дома крупно уступили «Ильичевцу». Кстати, в том туре было еще много таких игр, в которых команды потеряли очки на своем поле, что, к сожалению для вас, произошло и сегодня.

- До матча сомневались: ставить Селина в «старт» или же нет?

- Не сомневался. После ухода от нас Цурри, в Селине я не сомневался ни на минуту. Я знаю его давно. Впервые познакомился с ним в Алчевске года, наверное, три тому назад. Проработал я там что-то около двух месяцев, но Селина хорошо запомнил. Поэтому сейчас, когда появилась возможность взять его в аренду, я тут же ею воспользовался. Этому очень рад, и Селину у нас очень нравится.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

- Играть в обороне так, как мы действуем, нельзя. Сегодня это проявилось в полной мере. При этом это касается не только действия защитников, а и игры всей команды при обороне. У нас почему-то все бегут вперед забивать голы, и совершенно забывают, что надо отбирать мячи, обороняться. При счете 2:1 у нас едва ли не вся команда пошла вперед и назад возвращаться уже не хотела. Наверное, в этом есть и моя вина. Видимо, не надо было мне менять состав. Однако у меня была надежда на то, что Олейник сыграет более эффективно, но и в обороне, и в атаке он загубил все, что только можно. Я не хочу обвинить лишь его в поражении, а просто констатирую то, что надеялся, что он сыграет лучше.

И нельзя не сказать о вратарях команд, которые нам противостоят. Очень странно, но только в Харькове они почему-то демонстрируют такие чудеса и очень помогают своим командам. Почему такое случается именно тут, я сказать затрудняюсь. Но, даже несмотря на это, проигрывать такую игру мы не должны были. Имея с десяток голевых моментов, мы их не реализовали, и проиграли. Это вовсе неприятно.

- Давали ли вы лично разрешение Селину на участие в матче? И почему вы ушли со скамейки запасных минут за пять до конца матча?

- Я ушел в раздевалку, когда пошло добавленное время, а не за пять минут до конца игры. Сделал это, можно сказать, на фарт. А почему против нас сегодня играл Селин? Этот вопрос не ко мне. Я не знаю, что у него в контракте по этому поводу записано. Мы, например, когда берем игрока к себе в аренду, то против его команды на поле его не выпускаем. Но дело не в этом. Играли или не играл Селин, забил он или нет. Нельзя оставлять в одиночестве игрока при розыгрыше углового и давать ему спокойно нанести удар, как это случилось в моменте, когда забивал Селин. Мы сами виноваты.

- Учитывая, что в команде больше нет Жажи, будет ли вестись поиск нового нападающего? И каковы шансы Лысенко и Давыдова заиграть в основном составе?

- Лысенко в очередной раз травмирован. Будет ли новый нападающий? Его поиски мы ведем. Хотели приобрести одного форварда, но он не продается, задумали другого – тоже самое. Поэтому, продолжаем искать дальше.

- Почему в конце матча вы выпустили на поле Бордияна, а не какого-то иного игрока, более акцентированного на атаку?

- А разве у нас был в заявке еще такой игрок? Лысенко? Так я сказал же, что он травмирован.

- В свете ситуации, произошедшей с Селиным, скажите: спрашивают ли вас, как главного тренера, о том, отдавать того или иного игрока в аренду, или же нет?

- Конечно же, спрашивают. Дело ведь не в этом. Мы сознательно отдали в аренду и Селина, и Путивцева. Однако когда нам кто-то отдает в аренду своего игрока, то тут же ставится обязательное условие о его неучастии в матче с этой командой. Скажем, был у нас Фомин, но против «Шахтера» он не играл. Я еще раз хочу повторить: этот вопрос не ко мне.

Категория: Украина | Просмотров: 755 | Добавил: Energizer