Главная » 2010 » Август » 20 » Лига Европы. "Омония" - "Металлист" 0:1. Из гостей — с добычей
10:22
Лига Европы. "Омония" - "Металлист" 0:1. Из гостей — с добычей

Кипр. Никосия. Стадион «GSP»

Главный арбитр: Николай Воллькварц (Дания)
Ассистенты: Торбен Йенсен, Якоб Билле (оба - Дания)

"Омония" - "Металлист" 0:1

Гол: Девич 24

"Омония": Георгаллидес, Венцель, Боусон, Мораис, Хараламбус, де Алмейда, Макридис, Касека (Руэда 65), Константину, Алонефтис (Эфрем 55), Авраам (Ренхифо 72)

"Металлист": Старцев, Романчук, Обрадович, Вильягра, Валяев (Папа Гуйе 85), Хавьер Клейтон (Бордиян 70), Березовчук, Шелаев, Эдмар, Фининьо, Девич (Воробей 80)

Предупреждения: Боусон 29, Константину 42, де Алмейда 64 - Шелаев 45, Фининьо 61

Скандалы, штрафы, снятия очков в национальном чемпионате— всё это, мягко говоря, неприятно. Нетрудно себе представить, с каким настроением в «Металлисте» восприняли новость о том, что все усилия и эмоции шести туров были уничтожены почти полностью тёмным скандалом двухлетней давности. Но перед еврокубками лучше очистить мозг от злобы, обид и обвинений, заняв его мыслями об ударах, пасах, проходах и отборах, а то ведь, чего доброго, могут ещё и из Лиги Европы «дисквалифицировать». Правда, на этот раз силами не КДК, а «Омонии» из столицы Кипра. Но вылетать в первом же раунде — совсем не вариант, иначе уже в августе на сезоне можно ставить жирный крест. К тому же, «Омонию» намного легче победить, чем различные коллегиальные органы.

Обе команды в самом начале старались показать друг другу, кто на поле главный. Убедить соперников не удалось ни одной из сторон — и те, и другие достаточно цепко действовали в обороне и недостаточно остро — в атаке. Первую угрозу воротам создали хозяева: Константину из-за пределов штрафной пробил низом — рядом со штангой. Но это не совсем угроза — так, пристрелка. А вот на 10-й минуте всё было куда серьёзнее: прострел слева, Константину с Березовчуком пролетели мимо, а на дальней штанге Алонефтис не сумел толково пробить — и мяч в руках у Старцева. Преимущество киприотов выражалось не только в опасных моментах, им также лучше удавалось контролировать мяч. У игроков «Металлиста» совсем не клеилась комбинационная игра, с большим трудом удавалось добираться до чужой штрафной, где им, естественно, были не рады и встречали соответствующим образом. Но потихоньку-помаленьку «жёлто-синие» почувствовали поле, друг друга, и на 15-й минуте Шавьер «открыл сезон» дальним и неточным ударом. Тут же почин поддержал Фининьо, после быстрой атаки опасно пробивший с линии штрафной — рикошет от защитника и угловой. Клейтон также мощно зарядил со штрафного — над перекладиной. То есть, кое-какие моменты появились, но ни один из них не заставил болельщиков «Металлиста» схватиться за голову, а тренера киприотов — за сердце. А вот «омоновцы» на 21-й минуте заставили понервничать: после подачи углового кто-то на ближней штанге слегка подрезал мяч головой, чем спутал карты всем украинским защитникам, а Константину на линии штрафной подставил ногу и... не попал в ворота. Почему не попал — думаю, и сам игрок не ответит. А уже через три минуты харьковчане разогнали быструю атаку по флангу, передачей нашли в центре Девича и тот, получив несколько квадратных метров свободы, без долгих раздумий «засветил» в правую девятку — гол! Просто чудо, а не гол! Вратарь как ни прыгал, совладать с ударом такой точности не мог — 0:1!

Пропустив, «Омония» немного съёжилась и взяла паузу в атакующих действиях. Гости тоже не стали на радостях ломиться в атаку, но всё же переместили игру на чужую половину поля. Промежуточным достижением стали четыре угловых, поданные почти один за другим и убойнейший момент у Девича на 32-й минуте, когда Березовчук нашёл его в штрафной навесом справа. Марко был незаслуженно забыт защитниками и пробивал головой без помех, но не сумел направить мяч под перекладину — чуть выше. Киприоты тем временем отошли от пропущенного гола и вновь двинулись вперёд, но сумели разве что выровнять игру. Завязалась вязкая борьба по всему полю, об опасных моментах на время пришлось забыть. Хотя на 41-й минуте было горячо у ворот Старцева. Судья почему-то проигнорировал нарушение на Эдмаре вблизи штрафной «Металлиста» и хозяева таким образом перехватили мяч. Авраам вошёл в штрафную, но не смог обыграть Березовчука — отскок к Леандро, удар которого не без труда отразил Старцев. Подоспевший Романчук выбил мяч головой, а Константину чуть опоздал и крепко врезал защитнику ногой. В итоге Романчук получил небольшое повреждение, а нападающий — жёлтую карточку. Напоследок Девич отметился неплохим дальним ударом, с которым Георгаллидес со второй попытки справился, и команды разошлись отдыхать.

Зная стиль «Металлиста», можно было ожидать, что харьковчане сыграют от обороны, даже если большую часть времени будут контролировать мяч. Быстрые и острые атаки, зарождающиеся на своей половине поля и получающие скоростное развитие — именно это присуще команде Маркевича, когда она ведёт в счёте. И действительно, украинский клуб сыграл с акцентом на защите. Вот только кто же мог подумать, что почти все их контратаки будут начинаться в собственной штрафной и заканчиваться у центральной линии?!

Стоит признать, «Омония» во втором тайме доминировала. То ли погода наложила такой веский отпечаток на игру «жёлто-синих», то ли изматывающий календарь, но «Металлист» выглядел тяжело и неуклюже.

Уступающая по счёту команда из Никосии с первых минут второго тайма включила обороты и начала нагнетать давление у ворот Старцева. Какое-то время гостям удавалось неплохо сдерживать натиск, но моменты у их ворот всё же возникали, и чем дальше — тем чаще. На 48-й минуте киприоты довольно опасно разыграли штрафной, а чуть позже состоялся навес в штрафную «Металлиста», и Константину, вырвавшись на открытое пространство и высоко выпрыгнув, головой точно направил мяч под перекладину. Старцев хоть и вышел далековато из ворот, всё же сумел вскинуть руки и перевести на угловой. «Металлист» ответил быстрым выпадом, в завершении которого Эдмар прострелил в центр на Шавьера; тот мог бы вывалиться один на один, но защитники не дали ему ни пробить, ни обработать, так что мяч проследовал дальше, а там уже соревновались в скорости вратарь Геограллидес и Фининьо. Голкипер победил, а бразилец, как ни убирал ноги, всё же крепко въехал в стража ворот и получил «горчичник» за нерасчётливость.

«Омония» продолжила наступать. Обидно, что опасность этих наступлений часто была предопределена действиями украинских защитников. Очень много моментов киприоты создали тогда, когда самой подходящей характеристикой для действий оборонцев были бы слова «ляп», «прокол» и им подобные. Так что стоит задуматься, всё-таки создали хозяева свои возможности или в большей мере получили? 63-я минута, навес в штрафную слева, все промахнулись-пролетели, и только никем не опекаемый Авраам на дальней штанге оказался в нужном месте в нужный момент. Наше счастье, что приём мяча ему совершенно не удался и мяч вылетел за лицевую. Через четыре минуты вышедший на замену Эфрем прострелил с низом с угла штрафной — Константину чуть-чуть не дотянулся, а Леандро в падении просто промазал с нескольких метров. Почти тут же розыгрыш штрафного с фланга, и Константину, опередив опекуна, головой пробил в крестовину! Можно только благодарить судьбу за патологическое невезение нападающего в завершении атак на протяжении всего матча, но больше всего удручает, что во всей этой «боевой хронике» отсутствуют фамилии харьковских защитников. Они попросту не участвуют в эпизодах. Нет, конечно, они все тут, все рядом, каждый со своим игроком, но... на полметра сзади. На полсекунды позже. Это совсем не похоже на оборону «Металлиста», тем более, что противостоит ей немножко не «Барселона». Неуверенность, как вирус, распространилась по всей команде. К защитной лихорадке присоединилась и средняя линия, запомнившаяся приличным процентом брака, атакующие игроки стали плавно растворяться на поле, и только Девич в центральном круге служил киприотам грозным напоминанием об опасности «Металлиста» на контратаках. Наверное, сказывалась и усталость, но выносить в аут чуть не каждый мяч на 70-й минуте — это, наверное, всё же слишком.

«Омония» рвалась вперёд всеми силами почти без оглядки на свои ворота, старалась прорваться в штрафную со всех возможных углов и бить со всех возможных дистанций. Так вышедший на замену Ренхифо на 78-й минуте проверил реакцию Старцева дальним ударом — вратарь на месте, а Леандро на правом краю штрафной обыграл оппонента и с острого угла пробил — выше. Ещё издалека бил Эфрем — мяч с угрожающим свистом пролетел над перекладиной. К счастью для харьковчан, силы постепенно стали покидать и хозяев поля , они всё чаще стали не дотягиваться, не добегать, грешить неточными передачами, но общая ситуация на поле от этого не поменялась. Удержание текущего счёта до итогового выглядело самым лучшим вариантом для «Металлиста». Но когда уже пошли добавленные арбитром минуты, у харьковчан вдруг появился шанс. Создали его два игрока, вышедших на замену — Бордиян и Воробей. В ходе быстрой контратаки Андрей передачей запустил Виталия по флангу, а тот прострелил от углового флажка на линию вратарской. Воробей сумел опередить защитника, сумел подставить ногу, но вот в ворота попасть не сумел — мяч разминулся с дальней штангой. Тут же в ответной атаке — прострел из угла поля на линию штрафной и бедолага Константину ударом с лёта записал на свой счёт очередную неудачную попытку — мяч прошёл в сантиметрах от левой штанги. По окончании пяти напряжённых минут добавленного времени арбитр дал финальный свисток и оформил выездную победу «Металлиста». Свершилось. Выстояли.

Конечно, выигрыш в гостях позволит команде Маркевича гораздо увереннее себя чувствовать перед матчем в Харькове, выездной гол дорогого стоит, и с таким багажом можно дышать свободнее. Но стоит вспомнить второй тайм — и «Металлист», вернувшийся из Никосии с преимуществом в один мяч, ассоциируется не с полководцем-триумфатором, въезжающим в свой город на белом коне с полным обозом трофеев, а с мальчишкой-хулиганом, который украл на базаре курицу и чуть было не получил за это по ушам. Впрочем, в турнирной стратегии двухматчевой дуэли результат отдельного поединка гораздо важнее игрового преимущества, количества моментов, процента владения мячом, брака в передачах и прочих эфемерных факторов. Главное — в Харькове сыграть иначе.

Игра показала, что киприоты недальновидны в обороне. Они неплохо защищаются, когда мяч прямо перед ними, но варианты развития чужой атаки предвидят неважно. Удачная дальняя передача или быстрая перепасовка могут застать их врасплох, и атакующий игрок в качестве бонуса получает свободное пространство. Таким игрокам, как Шавьер или Фининьо больше и не нужно: дальше они уже что-то придумают, сообразят, организуют. Ещё неплохо бы в ответной встрече внимательнее сыграть на флангах, потому что вся опасность воротам Старцева ковалась у боковых линий. Ну и, самое главное, не считать Константину беспросветным неудачником, который не забьёт, сколько бы ему ни давали бить.

Через неделю на стадионе «Металлист» наверняка соберётся много тысяч болельщиков. И все они будут ждать не просто выхода в групповой турнир Лиги Европы. Они придут в ожидании победы и яркой игры своей команды. Это немного больше, чем решение турнирной задачи, но разве болельщики этого не заслужили?

Категория: Лига Европы | Просмотров: 601 | Добавил: Energizer