Главная » 2010 » Август » 27 » Лига Европы: минус два и плюс Динамо

Сегодня был по настоящему футбольный вечер. Сразу четыре украинских команды сражались за выход в групповую стадию Лиги Европы. И пусть на Таврию не многие надеялись, но от Днепра ждали большего. И все же вечер закончился на позитивной ноте, благодаря стараниям Карпат.

Голы: Девич, 66, Хавьер, 71 - Леандро, 60, Ренхифо, 64

Металлист: Старцев, Романчук, Обрадович, Березовчук (Бордиян, 87), Вилягра, Шелаев (Олейник, 67), Валяев, Эдмар, Фининьо, Хавьер (Пшеничных, 88), Девич

Омония: Георгаллидес, Хараламбус (Эспасандин, 84), Венцель, Бузон, Давидсон, Касеке (Руэда, 80), Леандро, Авраам, Эфрем, Макридис (Алонефтис, 76), Ренхифо

Предупреждения: Авраам, Бузон, Ренхифо - Обрадович

После выездной победы харьковчане изрядно потрепали нервы своим болельщикам на родной арене. Ну а началось все на исходе часа игры, когда с интервалом в четыре минуты отличились Леандро и Ренхифо. К чести "Металлиста", хозяева очень быстро встрепенулись, усилиями Марко Девича сначала сократив разрыв в счете, а на 71-й минуте восстановив равновесие. Особенно эффектным получился последний гол, когда натурализованный серб украинского клуба разметал по сторонам трех защитников и выдал филигранный пас на Клейтона. В компенсированное время Девич мог забить и третий мяч, но его фантастический по красоте удар пришелся в перекладину.

Таврия - Байер 1:3 (Байер выиграл первый матч 3:0)
Голы: Идахор, 5 (с пен) - Видаль, 50 (с пен), Голайдо, 74 (в свои ворота), Кастро, 90+2

Таврия: Постранский, Муховиков (Леандро, 35), Монахов, Маркович, Галюза, Корнев, Луценко (Платон, 57), Любенович, Голайдо, Ковпак, Идахор (Фещук, 81)

Байер: Адлер, Швааб, Фридрих, Райнартц, Кастро, Барнетта (Кадлец, 77), Бендер, Каплан (Ренато Аугусто, 46), Видаль, Балитч, Дердийок (Йоргенсен, 80)

Предупреждены: Голайдо, Луценко - Дердийок, Каплан, Балитч, Видаль

Быстрый гол Лаки Идахора с 11-метровой отметки возродил было робкие надежды крымчан на удачный исход хотя бы домашней встречи с одним из сильнейших клубов Германии. Однако после перерыва все встало на свои места. Сначала Артуро Видаль ответил "Таврии" такой же четкой реализацией пенальти, а на 74-й минуте автогол Дениса Голайдо окончательно снял все вопросы. Команда Сергея Пучкова положила немало сил, чтобы добыть ничью, но уже в компенсированное время леверкузенцы поймали хозяев на контратаке и усилиями Гонсало Кастро довели общий счет до 1:6.

Лех - Днепр 0:0 (общ 1:0)

Лех: Бурич, Джурджевич, Арболеда, Бандровски, Кильб, Кривец (Запотока, 90), Штилич (Дрыгас, 84), Чибамба (Вихнярек, 67), Войтковяк, Кикут, Энрикес

Днепр: Каниболоцкий, Мандзюк, Чеберячко, Русол, Денисов, Холек, Кравченко, Калиниченко (Гоменюк, 55), Ротань, Коноплянка, Селезнев (Гладкий, 61)

Предупреждения: Вихнярек, Бандровски, Энрикес - Русол, Чеберячко, Кравченко
Поражение в Днепропетровске (0:1) не оставляло команде Владимира Бессонова иного выбора, кроме как искать в Познани счастье у чужих ворот. И "Днепр" с первых минут ринулся большими силами в атаку, пытаясь за счет быстрой комбинационной игры закружить головы игрокам хозяев. Однако на вязком, пережившем обильные осадки поле короткий пас дивидендов не приносил, да и "Лех" умело оборонялся.
Вторую половину гости начали в более быстром темпе, адресуя мяч вперед диагональными передачами на Коноплянку и Руслана Ротаня, облюбовавшего правый фланг. Остроты у ворот Ясмина Бурича стало больше, но в условиях плотной опеки "Днепру" все равно не доставало завершающего паса. Всякий раз гости натыкались на оборону "Леха", как на глухую стену. "Лех" устоял и теперь будет ждать пятничной жеребьевки групповой стадии Лиги Европы УЕФА.

Карпати - Галатасарай 1:1
Голи: Федецький, 90+3 - Айдин, 90+1

Карпати: Тлумак, Федецький, Мілошевіч, Тубіч, Даніло Авелар, Ткачук, Голодюк (Гурулі, 41), Худоб'як, Кожанов (Кополовець, 79), Кузнєцов, Зеньов (Батіста, 89)

Галатасарай: Уфук, Алі Туран (Емре Чолак, 81), Ніл, Сервет, Хакан Балта, Мустафа Сарп (Айдин, 74), Айхан, Баріш, Сердар (Цана, 49), Арда Туран, Барош

Попередження: Федецький - Хакан Балта, Арда Туран, Сервет, Али Туран

Вилучення: Кузнєцов, 71, Федецький, 90+4

В заключительные минуты "Галатасарай" отчаянно пытался все же склонить чашу весов на свою сторону и был за это вознагражден. Айдын Йылмаз, воспользовавшись ошибкой защитников "Карпат", вышел один на один с Тлумаком и открыл счет - 0:1. Но украинские футболисты сделали, казалось, невозможное, организовав голевую атаку в ответ. Худобяк, получив длиннющую передачу, догнал мяч у самой линии ворот и отпасовал на набегавшего Федецкого - 1:1. Гол взорвал радостью трибуны стадиона "Украина", которые приветствовали выход своих любимцев в групповой турнир Лиги Европы - ровно через 40 лет после дебюта "Карпат" в еврокубках. "Думаю, мы не заслуживали поражения в этом матче, - подвел итог главный тренер львовян Олег Кононов. - Наши ребята сегодня продемонстрировали, что значит - бороться до конца. И Фортуна это оценила".

Просмотров: 658 | Добавил: El_Nino