Главная » 2010 » Август » 20 » Лига Европы. "Днепр" - "Лех" 0:1. Ошибка тренера решила исход поединка
10:20
Лига Европы. "Днепр" - "Лех" 0:1. Ошибка тренера решила исход поединка

Днепропетровск. Стадион «Днепр-Арена». 21 420 зрителей

Главный арбитр: Мартин Ингварссон (Швеция)

"Днепр" - "Лех" 0:1

Гол: Арболеда 5

"Днепр": Каниболоцкий, Лобжанидзе, Чеберячко, Русол, Денисов, Селезнев, Пашаев (Гоменюк 58), Калиниченко, Холек, Феррейра (Кравченко 46), Гладкий (Шахов 66)

"Лех": Бурич, Кикут, Джурджевич, Арболеда, Энрикес, Бандровски, Кривец, Штилич (Мозьдзень 90), Иньяч, Кильб (Вильк 72), Чибамба (Запотока 86)

Предупреждения: Иньяч 28, Чибамба 38

Сегодня рамках Лиги Европы днепропетровский «Днепр» принимал на своем поле польский «Лех». Это была первая игра двухматчевой дуэли в чемпионом страны вместе с которой Украина примет Евро-12. На кону, напомню, стоит выход в групповой этап европейской лиги. Увы и ах, но первую часть боя, домашнюю, самую важную, днепряне проиграли. Проиграли из-за ошибки, допущенной главным тренером команды…

Ошибка эта заключалась в том, что с первых минут на поле в стартовом составе «Днепра» Владимир Бессонов поставил травмированного Осмара Феррейру. Вернее, сам аргентинец на вчерашней вечерней тренировке уверил коуча, что полностью готов к игре. На самом же деле, он не только был не готов к матчу, так в довершение еще и играл через боль. В итоге, получилось так, что пока суть да дело, пока тренеры выясняли, почему Феррейра не играл, и за весь первый тайм из конструктива в его исполнении можно вспомнить лишь подачу углового, «Днепр» по словам тренера играл в меньшинстве. Чего в игре с чемпионом Польши, делать было никак нельзя. Равно как и недооценивать противника. Который, пусть и в ослабленном состоянии (из-за травм и дисквалификаций не смогли сыграть 5 основных футболистов команды), но все же является грозной силой и боевой единицей. А футболисты «Днепра», судя по течению первых 45 минут, похоже, все же допустили расслабленность в своих действиях и дали спуск игрокам линии атаки противника.

Но начну, пожалуй, как всегда, традиционно, со стартовых составов команд и расстановок футболистов на поле. Итак, «Днепр», вполне ожидаемо (не будет же футболист – имею ввиду Гладкого, за которого «отвалили» 7 миллионов евро сидеть в запасе!) сыграл с двумя форвардами. Итак, в воротах место отведено было Каниболоцкому. В защиту вернулся Чеберячко, который пропускал предыдущую игру против «Металлиста» (хотя Мандзюк с харьковчанами выглядел на этой точке весьма уверенно). В паре с Русолом он составил тандем центральных защитников. На флангах расположились грузин Лобжанидзе (справа) и узбек Денисов (слева). На месте опорного полузащитника был чех Холек (очень сильно на этой позиции не хватало светлой головы Ротаня!), впереди в центре Калиниченко. Феррейра, о ситуации с которым речь шла выше начал матч слева (из-за отсутствия на игре дисквалифицированного Коноплянки), а справа...Павел Пашаев. Два нападающих: Седезнев-Гладкий.

Гости представили вариант с расположением футболистов по схеме 4-4-1-1. Первый номер – Ясмин Бурич. В обороне (справа-налево): Марцин Кикут, Мануэль Арболеда, капитан команды Иван Дьюрдьевич и Луис Энрикес. Четверка хавбеков состояла из: Яцека Кельба, Димитрие Иньяца, Томаша Бандровски и Сергей Кривца. Оттянутый форвард (или выдвинутый полузащитник) Семир Штилич. Нападающий Жоэль Чибамба. Хотя в официальной заявке на игру в старте числился ветеран Артур Вихнярек, но из-за повреждения он не вышел на поле.

Итак, с «Леха» начиналась вторая сложнейшая серия игр для «Днепра». И если из первой мясорубки, которая включила в себя две игры с сербским «Спартаком» и «Таврией» днепряне вышли с высоко поднятой головой, то сейчас, такое предчувствие, для команды настала кульминационная пора: смогут, или нет; будут достойны, чтобы «выжить», или…И первая из этих тяжелых игр уже показала, что не все горазд в днепропетровском футбольном «царстве». Здесь и проблемы с психологией, и тренерские просчеты дают о себе знать, да и скамейка запасных оказалась не слишком уж и длинной. По крайней мере, качественно. А ведь спустя три дня (в воскресенье) команду ждет очень тяжелый экзамен против «Динамо», а еще спустя столько же дней – ответка в Познани, где нужно будет решать вопрос прохождения в следующий этап ЛЕ.

Перед тем, как перейти к самой игре, сделаю еще две интересные на мой взгляд выкладки. Нынешняя игра стала юбилейной, 35-й проведенной в еровкубках для капитана «Днепра» Андрея Русола. Но даже не это является главным информационным поводом. Интересно, что по этому показателю Русол обошел Олега Шелаева (34 игры) и вышел в лидеры! На третьей позиции Сергей Назаренко (32 поединка).

И второй момент. Судил матч швед Мартин Ингварсон. Пути «Днепра» и этого рефери однажды уже пересекались. Было это в гостевой игре с немецким «Гамбургом». Тогда наши футболисты уступили со счетом 1:2, но благодаря домашней победе 3:0 прошли в следующий круг. И вот, снова игра под судейством Ингварсона и снова минимальное поражение. Прям, не счастливый этот швед для нас! «Амнистируем» его лишь при одном условии: если «Днепр» выиграет во второй игре и пройдет польский барьер.

Но это шутки, а если серьезно, то в первом тайме игры у «Днепра» НЕ БЫЛО. И подобно Владимиру Бессонову ложить всю вину за это на одного лишь Феррейру, на мой взгляд, было бы не правильным. Потому как вся команда (за редкими исключениями) провела бледнейший первый тайм. Нервничали Лобжанидзе, Денисов, Холек, другие их партнеры. Пашаев на правой бровке так себя и не проявил – правого крыла атаки почти не было. Но это даже кое-что в сравнении с флангом противоположным, где травмированный Феррейра вообще не играл. Была масса потерянных мячей, просто подаренных сопернику, психологическая закрепощенность, нервозность, разрозненные действия на поле. Именно они привели к голу уже в самом дебюте поединка, когда диктор по стадиону не успел даже назвать полностью составы команд…

«Лех» заработал штрафной удар на правом фланге. У мяча босниец Семир Штилич, подача в район линии вратарской площади, где в высоченном прыжке защитник Мануэль Арболеда (показалось, что прыгнул он больше, чем на метр в высоту) в борьбе с Чеберячко (если не ошибаюсь) переправил мяч в сетку ворот Каниболоцкого. Прямо по центру ворот! Быстрый гол стал справедливым следствием того, как активно начал матч польский чемпион. До этого Чибамба бил с нескольких метров, но под удар успел подставиться Лобжанидзе.

И после гола поляки в основном контролировали ход игры. Они подали массу угловых и штрафных ударов в непосредственной близости от днепровских ворот, постоянно создавали напряженность на нашей половине поля. Ответить более-менее опасно «Днепр» смог на 10 минуте, когда прямым ударом со штрафного пытался пробить Бурича Калиниченко, но вратарь был начеку и кулаками выбил мяч. А чибамба с угла штрафной площади «запулил» мяч рядом со стойкой ворот.

На 24 минуте Калиниченко мог вывести один на один с голкипером гостей Селезнева, но того в последний момент опередил страж ворот, выбив мяч на трибуны. Но все это даже не моменты, а полумоменты, которые абсолютно не подчеркивали проблем «Леха» с составом, в том числе и в линии защиты. В целом же, защита гостей сыграла достаточно надежно и умело. Вспомним хотя бы два момента, когда только слаженная игра оборонцев, которые синхронно выходили из зоны, и не позволила Селезневу (оба ассиста от Гладкого) выйти на удар, а оказаться в офсайдной ловушке. На 33 минуте еще один голевой шанс не реализуют поляки. Активный Штилич после навеса с фланга бил головой, но Каниболоцкий спас команду от второго «прокола».

Только после этого момента «Леха» игроки «Днепра» начали постепенно приходить в себя. Мяч перешел к нашей команде, которая могла провести ряд потенциально опасных атак, но после тонкой передачи пяткой Калиниченко Пашаев так и не сумел толком подать в штрафную гостей; сам Максим со штрафного снова пробил во вратаря, а Чеберячко, нанося удар из пределов вратарской (!) площади послал мяч на ворота. И все же, завершилась первая половина матча так же, как и началась. А именно – с острейшей атаки гостей. Холек обрезал в центре поля всю команду, мяч достался Кривцу, а он него – Яцеку Кьельбу, который бил низом, но голкипер молодежной сборной Украины Антон Каниболоцкий взял верх.

Уже в перерыве Владимир Бессонов, «докопавшийся» до бед Феррейры, меняет аргентинца на Кравченко, который…занимает позицию на левом краю полузащиты, где играл Феррейра. После проведенной перестройки состава, и разговора с тренерами днепряне заиграли куда увереннее, нежили в первом тайме. «Днепр» больше контролировал мяч, причем украинцы сумели его «опустить» на землю, появилась мысль на поле и шансы на ответный гол. Но сначала Калиниченко с опаснейшего штрафного снова проверяет на прочность Бурича, который оказался крепким орешком, а после удара головой Селезнева мяч прошел мимо цели.

А вот на 55 минуте уже было действительно опасно. Селезнев вывел пасом на оперативный простор Пашаева, проход, прострел на ближнюю штангу на Гладкого, удар с близкого расстояния – вратарь! Добивание Кравченко – ВРАТАРЬ! В этом моменте, делая передачу травму бедра получил Пашаев и был заменен на Гоменюка. «Днепр» пошел на поляков с тремя форвардами. Но несколькими минутами позже одного из них (Гладкого) сменил полузащитник Шахов. Чье появление на поле (а не Назаренко) вызвало бурю негодования у болельщиков. Но так уж сложилось, что именно Шахов-младший мог принести команде ничью. Селезнев сбросил мяч после длинной передачи под удар Шахову – ба-а-абах! – штанга! И ушло. Иди мяч в створ, не выручил бы Бурич…

Равно, как оказался бессилен боснийский вратарь «Леха» и против удара головой Селезнева (подача Кравченко) на 4 добавленной минуте игры. Но и в этом моменте спас поляков каркас ворот, только теперь перекладина. Это был последний шанс «Днепра» в поединке.

Подводя итоги, скажу, что «Днепр» своей игрой не заслужил сегодня позитивного результата. Теперь в Польше спустя неделю команде придется серьезно попотеть над тем, чтобы решить задачу выхода в групповой турнир. Сделать это будет крайне сложно – но мы сами себя поставили в такие рамки, что нужно во что бы то ни стало забивать самим и при этом не пропускать. Но это после, а пока – на горизонте центральный поединок 7-го тура чемпионата страны, в рамках которого «Днепр» в Киеве встретится с «Динамо».


Категория: Лига Европы | Просмотров: 541 | Добавил: Energizer
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]