Главный арбитр: Альберто Ундиано Мальенко (Испания)
Ассистенты: Фермин Мартинес Ибаньес, Хуан Юсте Хименес (оба - Испания)

Голы: Суарес 43, Эль Хамдау 75 - Шевченко 83 (пен.)

"Аякс": Стекеленбург, Ван дер Вил, Альдервейрельд, Вертонген, Эно, Эриксен (Сулеймани 73), Эль Хамдауи (Олегер 84), Де Йонг, Эмануэльсон, Суарес, Де Зеув

"Динамо": Коваль, Силва, Вукоевич (Андре 88), Попов, Шевченко, Ярмоленко, Милевский (Гильерме 86), Михалик, Гусев (Нинкович 77), Еременко, Хачериди

Предупреждения: Суарес 46, Вертонген 62 - Вукоевич 12, Данило Силва 18, Гусев 54, Шевченко 56, Еременко 59, Альдервейрельд 90+2

Ходит дурачёк по лесу, ищет дурачёк мертвее себя

По-моему эта фраза культового (и, увы, покойного) российского поэта-музыканта-художника Егора Летова, как нельзя точно описывать то, что мы имели несчастье наблюдать на «Амстердам арене». Первые 20 минут динамовцы создали множество моментов ни один из которых, правда, голом не завершился. Пять минут первого тайма вместили в себя опасные удары Ерёменко – из-за штрафной (вратарь взял). Подача Ярмоленко слева, Гусев головой выше. Ну и в самом начале Шева немного не дотянулся до мяча. Постепенно стартовый натиск киевлян стал стухать. Поначалу показалось, что всё нормально, «всё идёт по плану». Нельзя ж весь матч на максимуме играть, верно? А в голове всплыло воспоминание, когда глав тренер ДК перед сезоном вещал: «Поработали отлично, команда очень хорошо функционально подготовлена». Ну что же, если «отлично», значит, взвинтим темп и закатим этот треклятый «предмет раздора» туда куда надо, после небольшой передышки. На деле же произошло другое. Можно, конечно, обвинить Мальенко, что нас на свисток посадил, что выход Гусева по непонятным причинам остановил, но оставим эти разговоры в пользу богатых (никто ведь не станет спорить что Газаев работал в Динамо не за спасибо?). Динамовцы раз за разом стали получать жёлтые. Вуко не понятно зачем в центре поля сбил Де Йонга, потом Шевченко. Во втором тайме к ним добавились Гусев, Силва, Ерёменко – итого пол команды. Интересно, почему динамовцы так фолили? Неужто Аякс предложил такие сверхзвуковые скорости? Да вроде нет. Единственный раз мы скорости эти увидели, когда на 40-й минуте Суарес в касание обыгрался с Эмануэльсоном, проскочил защитника, но Силва в последний момент заблокировал удар. Спустя 3 минуты приключился гол в наши ворота. Суарес пробил со штрафного, случился неприятный рикошет, Коваль не успел к мячу, и тот же Суарес первым был на добивании. Подумалось: впереди 2 тайм, команда отлично готова функционально, затопчем проклятых буржуев в газон. Однако, вопреки ожиданиям 2й тайм начался с атак… Аякса. Опять опаснейший штрафной от Суареса, и Коваль в великолепном прыжке вытягивает мяч из девятки. Пока не из сетки, пока «вытягивает», в смысле «не даёт залететь». Ну, так, где моменты, где хвалёная подготовка? Но нет, «её и не было». Наши по-прежнему зарабатывают жёлтые, комментатор справедливо замечает что «Милевский, Ярмоленко, Гусев заметно подустали». Единственное что запомнилось у того же Ярмоленко так это то, что Андрей ещё на один шаг приблизился к Месси. Он научился отдавать пас пяткой (надеюсь никто ещё не забыл, какое «светлое будущее» пророчил ему ВГГ?). На 73й минуте Хачериди запускает «свечу» ц своей штрафной (ещё одно яркое свидетельство хорошей функциональной готовности), но пока всё обходиться. У Динамо моментов по-прежнему нет, ибо команда мёртвая, а вокруг деревья, от которых мяч отскакивает, и не задерживается возле них ни минуту. Динамо пошло в одну из немногочисленных атак, что завершилось вполне логично. Стремительная контра, Сулеймани летит на ковре-самолёте по левому флангу своей команды и в штрафной киевлян устраивает перепасовку с Хамдауи. Последний же спокойно закатывает второй в ворота юного стража ворот Динамо. В спины аяксидам втыкается защита Динамо. Как говаривал когда-то мой тренер по футболу «язык на плечё, якорь бросил и уткнулся рогом в игрока»  - из той же оперы. Газаев тут же «реагирует». Гусева меняет Нинкович. Ну, должен же кто-то кого-то поменять, особенно если счёт 2:0. В конце концов, Динамо таки родило один мяч, да и тот с пенальти. Нинко в штрафной завалили, и наконец-то Мальенко свистнул и для нас. Шева спокойно закатил мяч в сетку. Тут бы и навал неплохо совершить, но ведь, Динамо так потрудилось на предсезонных сборах, что на этот матч, видать, сил уже не хватило. Газзаев один за другим выпускал форвардов, а Аякс по-прежнему контролировал мяч. Когда же «круглый» оказывался у киевлян, тут же следовал заброс «на Шевченко», которого опекало по 4-5 игроков в красно-белой форме. Последний момент запорол «беспрестанно прогрессирующий», запулив мяч со своего левого фланга на противоположную бровку. Говорят, наши предки когда-то были под три метра ростом. Они бы такую подачу в мастерском прыжке возможно и замкнули бы. Но нынешние коротышки со своими метр девяносто, метр восемьдесят вряд ли.

Что мы имеем на выходе. Рассуждать уволят глав тренера ДК сейчас или зимой, даже противно. Главное другое. Он-то уедет, а мы «опять год ждать будем», и так до бесконечности. Даже попробую сделать прогноз. Газзаев, как и принято нормальному постсоветскому тренеру в Динамо сам не уйдёт. Будут озвучены задачи «выиграть ЛЕ». В 1/16 Динамо преспокойненько вылетит, а Суркис, будем надеяться, найдёт к зимнему перерыву кого-то ещё способного пообещать «пятилетку в 1-2-3 года». То бишь – за 3 года выиграть Лигу Чемпионов.

Категория: Лига Чемпионов | Просмотров: 679 | Добавил: Energizer | Теги: ЛЧ, аякс, Динамо К.