Главная » 2010 » Август » 9 » "Динамо" - "Металлург" (Д) 1:0. Прагматизм против академичности
09:51
"Динамо" - "Металлург" (Д) 1:0. Прагматизм против академичности

Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 7 000 зрителей

Главный арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)
Ассистенты: Александр Войтюк (Запорожье), Олег Плужник (Харьков)

"Динамо" - "Металлург" (Д) 1:0

Гол: Шевченко 58

"Динамо": Бойко, Данило Силва, Михалик, Бетао, Попов, Вукоевич, Шевченко, Еременко (Эль Каддури 84), Гармаш, Зозуля (Гусев 46), Милевский (Алмейда 90)

"Металлург" (Д): Непогодов, Марио Сержио, Аделейе, Воловик, Шина, Прийма, Лазич (Тейшейра 74), Морозюк (Иванко 62), Соарес, Мхитарян, Мгуни (Танаса 74)

Предупреждения: Милевский 56 - Шина 37

Стартовый состав киевлян вид имел вполне привычный, с поправкой на Горана Попова, заменившего Маграо, и Романа Зозулю, вышедшего вместо Андрея Ярмоленко. Ко всему прочему, более привычные для команды Газзаева «4-3-3» трансформировались в «4-4-2», и вид первоначальная расстановка «Динамо» имела следующий: в воротах – Бойко; в центре обороны – Михалик и Бетао, справа – Силва, слева – Попов; пара центральных хавбеков – Вукоевич (пониже) и Гармаш – повыше, справа расположился Роман Еременко, слева – Зозуля; на острие атаки – Шевченко, под ним, чуть глубже – Милевский. Периодически Шевченко уходил вправо, Милевский выдвигался на острие, а Еременко - в центр поля, и схема «Динамо» принимала привычный вид, но начинали именно так, как указано выше.

Николай Костов предпочел схему «4-5-1» в следующей комплектации: в воротах – Непогодов; в центре обороны – Аделейе и Воловик, справа – Марио Сержио, слева – Шина; опорный полузащитник – Прийма, слева (с периодическим смещением в центр) – Соарес, Морозюк и Лазич попеременно исполняли функции правого и второго опорного полузащитников, под Мгуни расположился капитан, Генрих Мхитарян; сам Мусавенкоси в гордом одиночестве воевал (временами – в прямом смысле этого слова) с Бетао и Михаликом на острие атаки.

Знаковым противостоянием первой десятиминутки стали салочки Мгуни с Бетао и Михаликом. Выглядело это чрезвычайно занимательно – сначала, положим, Мгуни в полете цепляет Бетао, в следующем эпизоде бразильский защитник догоняет и отправляет на газон Мусавенкоси. Или, допустим, Михалик жестко встречает зимбабвийца, после чего мгновенно получает той же монетой от высоченного форварда дончан. Развлекались, в общем, вовсю, а вот с опасными моментами всё как-то не клеилось, пока, наконец, на 10-й минуте, после хорошей передачи Данило Силвы, Шевченко не вырвался на оперативный простор и не пробил с острого угла в сетку с внешней стороны ворот. В этом эпизоде ошибся Воловик, который и Шевченко за спиной в рывок отпустил и до передачи Силвы в подкате не допрыгнул. Хотя, на глазок, мог и доставать.

«Металлург» готовил достойный ответ минут пять, но как подготовил – мало не показалось. Морозюк изумительной передачей запустил Мгуни к воротам «Динамо» (привет «завалившему линию» Данило Силве), с «ленточки» выскочил Бойко (а что еще голкиперу оставалось?), бросился под ноги, зимбабвиец, играючи, ушел в сторону, удар в пустые ворота и… мимо. Нет, ну как он в створ не попал – сам то объяснит, если спросить?

После этого Шевченко в стенку грохнул, Милевский попробовал «нарисовать» одиннадцатиметровый (наивный Аделейе бросился к арбитру требовать карточку за симуляцию – не знает, простая душа, что у Артема просто стиль такой, а судьи – с пониманием), а затем Гармаш лихо продрался по центру, ушел от Морозюка, затем от Приймы, да ка-а-ак даст чуть левее центра ворот! Непогодов сыграл надежно, а этот удар, если верить режиссеру трансляции, стал единственным в первом тайме, который «зашел в створ». На обе команды.

И, наконец, на 35-й минуту вместившийся в центр Соарес сделал рывок на правый фланг штрафной, успел вырезать подачу из-под Бетао, а Мгуни, преиграв в воздухе Михалика, пробил над перекладиной. Чем, по факту, исчерпал культурную программу первой половины встречи. Нет, бегали еще, старались, Шевченко в одиночку на четверых ходил, разок постеснялся в перспективной ситуации бить с левой, но говорить о потенциально голевых моментах не приходится.

В перерыве Валерий Газзаев сменил Зозулю на Гусева, замена эта, конечно, напрашивалась, однако стоит принять во внимание, что Романа изначально «засунули не туда». Нет, понятно, что универсализация, всё такое, что форвард должен уметь и левым полузащитником-инсайдом сыграть, но Роман всё-таки игрок острия атаки, и слева, помимо старания, чего-то экстраординарного вполне ожидаемо не выдал. Тот же Ярмоленко сколько в специфику вникал? То-то.

Начали в том же ключе, причем «Динамо» с каждой минутой принялось потихоньку прибавлять, а «Металлург» - сбрасывать обороты. На 52-й минуте, после неудачной попытки партнеров прорваться по левому флангу, Попов катнул в центр Еременко, а Роман, не мудрствуя лукаво, зряче пытался забросить мяч под перекладину ворот «Металлурга», но вышедший из ворот Непогодов выбросил вверх перчатку и все-таки дотянулся – 197 см, как-никак. Затем был рейд в штрафную Соареса, который в рисковом, но чистом подкате остановил Бетао, была подача углового, после которой Бойко лишь со второй попытки смог кулаком снять мяч прямо с бутсы Мгуни, и была контратака «Динамо». Контратака, которая на каком-то этапе, стараниями Гармаша, практически заглохла. Впрочем, обыгрыш с Еременко, который следовало провести гораздо раньше, контратаку оживил, последовала передача Дениса вперед на Милевского, тот, извернувшись, тут же пробросил дальше на Шевченко, а уж Андрей, на опыте, катнул мяч меж ног Непогодову и убежал праздновать пятый гол в чемпионате – 1:0.

После этого Костов снял частенько фолившего Морозюка и бросил в бой Иванко, дончане неудачно разыграли штрафной, Милевский прострелил прямо в пах Аделейе, а наставник «Металлурга» подождал-подождал, и сделал двойную замену – Лазича и Мгуни сменили Тейшейра и Танаса.

Особых изменений в игровой рисунок это, впрочем, не внесло, динамовцы без всякого внешнего напряжения оборонялись, «Металлург», как-то слишком академично покатывавший мяч в центре поля, соперника особо не перетруждал, а редкие обостряющие передачи отлавливались путем подстраховки.

Киевляне, при этом, абсолютно не стеснялись покалывать «донецких академиков» на контратаках, во время одной из них в штрафной Непогодова отлично сыграл Милевский, шутя «убравший» Прийму и катнувший назад, под удар Гармашу. Катнул очень правильно, ибо Шевченко утащил оттуда за собой сразу двух опекунов, а набегавший Гармаш вполне мог бы расстреливать голкипера со считанных метров, кабы не шустроглазый и быстроногий Марио Сержио, опередивший летевшего в подкате Дениса и вынесший мяч за боковую.

Ближе к концу тайма Валерий Газзаев решил слегка освежить центр полузащиты, сняв добротно отпахавшего Еременко и бросив в бой Бадра Каддури. Как марокканец умеет играть опорным хавбеком, все мы прекрасно помним, так что ход такой был вполне оправдан. А на добавленное время Алмейда вместо Милевского привычно вышел. Отработанная схема.

Так, в общем, и закончили, без финального штурма, даже без примитивного, но порой действенного однообразного навала. «Металлург» даже в такой ситуации себе не изменил, до финального свистка честно пытался обострить ситуацию многоходовыми «кружевами», да только предусмотрительно насыщенный Газзаевым оборонительный эшелон в лице пяти защитников и двух опорных хавбеков пространства и времени донецкому креативу не подарил ни капли.

Подводя итоги, сразу отмечу главное – если без сослагательного наклонения в виде «а вот забил бы Мгуни, посмотрели бы!», можно абсолютно спокойно говорить о закономерной победе киевлян победе. Да, безусловно – забил бы, пошло бы всё по-другому. Но коль уж профукал такой превосходный момент, пенять нечего. Сам виноват, подвел партнеров. А после этого игра практически полностью проходила под контролем хозяев поля. Когда нужно было – атаковать бегали, когда нужно – оборонялись без лишней суеты, так вот и вышло, что при счете 0:1 шансов сравнять счет у дончан практически не было. До пропущенного мяча – были моменты, все два с половиной – у Мгуни, а после – как отрезало.

Основную причину всего этого я усматриваю в излишней «академичности» стиля «Металлурга» Костова. Я уже писал о «конкретике», которая ожидалась и проявилась на деле в очной встрече против «Металлиста», сегодня – то же самое. Подопечные Маркевича и Газзаева заметно больше нацелены на ворота, возможно, где-то и в ущерб красивому розыгрышу, пяточкам, стеночкам и прочим «кружевам», но прагматичности в действиях вице-чемпиона и бронзового призера заметно больше, нежели у воздушно-изящного «Металлурга». Здесь возникает вопрос – а умеют ли дончане играть иначе, перестраиваться в ситуации, когда «кружева» дивидендов не дают? А попроще поиграть, флангами-навесами-прострелами, побороться в воздухе, выгрызть отскок-рикошет? Почему нет? Не хотят? Или просто отучены?

Переходя к персоналиям, сразу отмечу тройку центрбеков: Аделейе, Михалик, Бетао. Именно в таком порядке. Молодой нигериец меня сегодня своей игрой просто нокаутировал, такой молодчина. И ведь, оказывается, можно же таких отыскать, если постараться! 21 год парню, а всё при нем – видение, понимание, игра в партере, в воздухе, на опережение. Не сглазить бы, но, похоже, с этим бойцом дончанам здорово повезло. Ему бы в пару кого-то такого же, а то Воловик больше «массовкой работал», не доезжая в подкатах и обозначая присутствие. Но движение в правильном направлении уже наметилось. У Костова имеются уже два хороших защитника – Аделейе и Марио Сержио, еще двух накопать осталось.

Что до Михалика и Бетао – могут же, когда хотят! Хотя, конечно, пропустили штуки три разрезающих, где-то и Попов подстраховал, но в остальном – очень недурственно. Естественно, с поправкой на академичность «Металлурга». В ситуации, когда каждые две минуты соперник разрезать или за шиворот дать пытается, играть посложнее, чем при позиционных покатушках, когда последний пас готовится по десять минут. Тем не менее – похвалим. Не так уж часто дарят нам такую возможность.

Идем дальше. Попова я ругать не буду. Вот кто-то будет, а я – нет. Человек первый раз вышел, перенервничал, лишний раз вперед не ходил - перестраховывался, когда ходил – обрезался иногда, но всё оттого же, от нервов и желания в грязь лицом не ударить. Так что не стану по первой игре судить, будем дальше посмотреть. Вот сыграет матча три-четыре подряд, предоставит ему Георгич такой шанс, тогда погутарим. И о пользе в оборонительных построениях, и о КПД подключений. И о том, есть ли смысл «брать таких македонцев, если свои такие же сидят».

Шевченко. Нет, ну Шевченко, конечно, молодец, о чем речь. Один минус – перетягивал сегодня одеяло на себя слишком часто. Нет, всё понимаю, один раз дал – не побежали, второй раз дал – не поняли, терпение имеет свойство заканчиваться, но всё же, всё же… У капитана терпения должно быть с запасом. Неплохо сыграли Еременко и Вукоевич, с каждым матчем, буквально на глазах растет и вливается в основу Гармаш, вновь порекомендуем Михаилу Михайлову побольше работать с Бойко над выходами. Что до «Металлурга», здесь, помимо Аделейе, отмечу Соареса, Марио Сержио (хотя бывали у португальца игры и много лучше, чего уж тут), ну и Непогодова ругать, вроде, особо не с чего. Большего ожидал от Мхитаряна, Генрих и старался, но и динамовцы не лыком шиты, знали, кого прихватывать, не давая лидеру атак «Металлурга» развернуться. Пришлось партнерам, которые посвободнее, «на раздаче» работать, но умение, увы, не то.

Благодаря этой победе, киевляне продолжают вместе с «Шахтером» удерживать двухочковый отрыв от «Днепра», уже на шесть очков отрываясь от «Металлиста» и на пять – от «Карпат». К слову, с «Днепром» то в следующем туре и сыграют, там и разберутся в очной дуэли, чьи в лесу шишки. «Металлург», в свою очередь, после этого поражения выпадает из десятки. Не то, чтобы критично - до еврокубковой зоны всего четыре очка дистанции, однако серия из трех поражений от более прагматичных еврокубковых полпредов заставляет задуматься – в правильном ли направлении движется Николай Костов? Вспомнилось, что перед матчем в официальном пресс-релизе ФК «Металлург» гендиректор дончан отметил, «когда есть игра – придет и результат». Скоро ли? И какой?

Валерий Газзаев, главный тренер «Динамо»:

- Непростой матч, очень тяжелая игра. Неплохо выглядел и «Металлург» – в первом тайме, когда мы пропустили контратаку, гости лишь чудом не забили. А так, в целом, доволен результатом. У нас через каждые два дня на третий матчи, поэтому сейчас команда играет на результат. Конечно, у нас были возможности, чтобы забить больше, но, тем не менее, я доволен игрой, особенно во втором тайме. Команда в целом выглядела неплохо функционально, несмотря на то, что пятую игру проводит за последние дни.

К сожалению, сегодня перед игрой мы понесли непредвиденные потери. Пришлось госпитализировать Ярмоленко с диагнозом «отравление». Теперь Андрею три дня придется пролежать в больнице. Вот такие случаются моменты.

- Что футболистам не удалось выполнить из данной на игру установки?

- Результат 1:0 всегда держит в напряжении до концовки матча. Безусловно, в таком случае присутствует боязнь пропустить контратаку. Хотя, во втором тайме у гостей возможностей забить практически не было. В целом, конечно, необходима результативность, поскольку один гол – это мало, причем в любой игре. Для того, чтобы добиваться побед, необходимо всегда вести с разницей в два мяча. Конечно, я рад, что потихоньку восстанавливается Гусев. К сожалению, у него не хватает игровой практики, поэтому мы даем ему также играть за дубль, чтобы он форсировал свою подготовку.

- Налицо проблемы в нападении. В свете прибытия в расположение команды Гильерме и Андре, насколько вы рассчитываете на этих футболистов?

- Для начала необходимо посмотреть, в каких кондициях находятся футболисты. Безусловно, рассчитываем на них. На сегодняшний день у нас в линии атаки Шевченко, Ярмоленко, Милевский и тот же Гусев, которые являются игроками национальной сборной, есть еще Кравец с Зозулей. Здесь присутствует конкуренция, и кто будет сильнее – тот и будет играть. Сильнейшие игроки должны выходить в составе и подтверждать это каждую игру, поскольку в каждом матче нам необходимо побеждать.

- Как вам дебют Попова?

- Как для первой игры, то он очень волновался. После травмы он не провел ни одной игры, лишь тренировался. Естественно, присутствовало волнение. По ходу второго тайма приходилось подсказывать тактически, поскольку он еще не влился в команду и, конечно, непросто играть фактически «с листа». А так, в принципе, игрок обладает хорошими качествами, которые будем развивать, и должен быстро адаптироваться в команде. В целом, как для первого раза сыграл вполне неплохо.

- Сегодня «Аякс» играл с «Гронингеном» в чемпионате Голландии. Вы не смотрели матч?

- Смотрел. У «Аякса» было преимущество в первом тайме и минут двадцать во втором. В целом, сложилось впечатление, что в концовке футболисты «Аякса» подсели физически. «Гронинген» забил два мяча, мог и победу вырвать. Такая же ситуация была и в матче с ПАОКом в Лиге чемпионов… Непосредственно на матче присутствовали Латыш с Лужным, поэтому соберем информацию и основательно подготовимся к предстоящему матчу.

Впрочем, нам еще необходимо сыграть с «Ворсклой». 16 футболистов нашей команды вызваны в различные национальные и молодежные сборные, и, конечно, это большая проблема для нас. Я не пойму, для чего сделали игру с резервным составом Голландии… В таком случае надо было вызывать и резервный состав сборной Украины. Ведь, к примеру, просматривать того же Шевченко, считаю, нет смысла. У нас впереди важнейший матч Лиги чемпионов, и сейчас мы проведем три матча через два дня на третий. Думаю, тренер сборной мог пойти на уступки, ведь международные игры в Лиге чемпионов – это коэффициент для страны. А в товарищеском матче тренерский штаб сборной мог посмотреть и ближайший резерв.

Многие тренеры сейчас беспокоятся по этому поводу, обращаясь в свои национальные федерации, чтобы тех игроков, которые играют за свои клубы в Лиге чемпионов, особенно в квалификационных раундах, не вызывали на товарищеские матчи сборных.

- Как вы оцените прогресс Гармаша?

- Думаю, его прогресс очевиден. Гармаш годичной давности и нынешний – две большие разницы. Целый год он провел вместе с нами, усиленно тренировался, и сегодня он с каждым матчем играет все лучше.

Николай Костов, главный тренер «Металлурга»:

- Игра была интересной. К сожалению, закончилась она в пользу «Динамо». Наша команда упустила несколько выгодных моментов – в частности, в первом тайме отличные возможности были у Мгуни. Затем игра выровнялась, и мы пропустили гол после контратаки при выполнении «стандарта» у чужих ворот. Поздравляю «Динамо» с победой, желаю удачи в Лиге чемпионов.

- Почему ушел Кинглси?

- Лучше задать этот вопрос руководству.

- Как вам удается сохранять такое спокойствие и выдержку во время матчей?

- В последнее время нет никакого спокойствия – исключительно нервы. Я очень переживаю за команду, особенно когда мы не реализовываем такие моменты. Из-за этого приходится много нервничать.

Категория: Украина | Просмотров: 735 | Добавил: Energizer